Сектор культуры ждет от правительства помощи в объеме 14 миллионов евро

BNS
Copy
Театр. Иллюстративное фото.
Театр. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

Пострадавшему от коронакризиса сектору культуры, который неожиданно оказался осенью в тяжелом положении, требуется на восстановление поддержка в размере 14 млн евро и открытый диалог в посткризисном мире, заявили на состоявшейся в среду встрече с премьер-министром Каей Каллас организаторы культуры и работающие в этой сфере предприниматели.

Организаторы культуры поблагодарили правительство за поддержку, которую оно оказывало до сих пор, эта поддержка была крайне необходима, чтобы пережить вторую волну кризиса с осени прошлого года до лета нынешнего. Участники встречи предложили в этом году выделить сектору культуры еще 14 млн евро, необходимые на возмещение убытков, полученных за период предыдущих ограничений, и убытков, обусловленных влиянием новых ограничений.

«Работающие в сфере культуры показали себя во время кризиса хорошим и надежным партнером, обеспечив на мероприятиях минимальный риск заражаемости и изменив поведение людей на более здоровое, научили их носить маски и побудили делать прививки. Но, честно говоря, никто не был готов к такой высокой волне вируса и ограничениям, которые к сегодняшнему дню поставили сектор в чрезвычайно сложное положение», — сказал возглавляющий Союз сценического искусства Эстонии руководитель Русского театра Маргус Алликмаа.

Влияние новых, введенных с августа по ноябрь ограничений и вирусного фона на потребление культуры отражается в значительном снижении собственных доходов (50-100 процентов в зависимости от сектора) , поскольку были отменены или отложены концерты как отечественных, так и зарубежных артистов и сотни связанных с арендой мероприятий, а такая аренда дала бы жизненно необходимые поступления средств концертным залам и музейным зданиям, находящимся в управлении частных предприятий и государственных фондов.

"Наши тревоги очень серьезны. Ограничения и вирусный фон имеют как конкретно измеримое моментальное воздействие — такое как свободное падение собственного дохода, так и продолжительное влияние — такое, как психическое здоровье и бреши в культурном образовании, а урезание предпринимательства в сфере культуры чревато эффектом домино на другие сферы жизни», — сказала руководитель Eesti Kontsert Керту Орро.

«Снижение посещаемости и падение продаждают толчок влиянию на другие области жизни; доход помимо творцов и организаторов теряют места проведения мероприятий, технические и маркетинговые партнеры, предприятия общественного питания и гостиницы», — добавил председатель Совета музеев Антон Пярн.

«Банкротство важных двигателей культуры или прекращение оказания вспомогательных услуг наносят Эстонии экономический и репутационный ущерб крупнее, чем может предоставить пакет помощи, призванный смягчить убытки, — сказала руководитель кинофестиваля PÖFF Тийна Лок. — Например, PÖFF создавался четверть века, и если мы сейчас его порушим, то не сможем продолжить с того же места, где остановились — нам придется все начинать с нуля».

Организаторы культуры также подчеркнули необходимость начать диалог с государством о будущем культуры.

Сеть сотрудничества организаторов культуры была сформирована полтора года назад организациями, занимающимися культурным предпринимательством, в числе которых Эстонский институт кино, Эстонский центр развития современного искусства и Центр искусств Kai, Eesti Kontsert, Эстонский художественный музей, Эстонский государственный симфонический оркестр, Союз сценического искусства, Forum Cinem Musias, фестивали Jazzkaar и Jõulujazz, Live Nation Estonia, Совет музеев, Music Estonia и его филиал Live Music Estonia, Таллиннский кинофестиваль Pimedate Ööde Filmifestival, фестивали Station Narva и Tallinn Music Week, инновационная студия Storytek, Taллинский концертный зал Tallinna Kontserdimaja AS ( Kontserdimaja Alexela), Русский театр, VLG Filmid OÜ и Von Krahl.

Комментарии
Copy
Наверх