Электронную перепись населения предпочитает 71 процент населения Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Клавиатура.
Клавиатура. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Большинство жителей Эстонии готовы принять участие в переписи населения, которая начнется в конце года, и 71 процент из них предпочитает заполнить переписной лист по интернету – выяснилось из недавнего исследования Kantar Emor.

По словам руководителя проекта переписи населения и жилого фонда Департамента статистики Лийны Осила, по сравнению с прошлым годом значительно снизилась доля тех, кто ждет переписчиков на дом. «Если в прошлом году переписчиков ждали 14 процентов респондентов, то теперь – только пять. За год возросла доля тех, кто предпочитает опрос по телефону или интернету», – сообщила Лийна Осила.

Согласно исследованию, подавляющее большинство жителей Эстонии, а именно – 71 процент, хочет заполнить анкету по интернету, телефонный опрос предпочитает 18 процентов, а ждет переписчиков на дом – 5 процентов респондентов.

«Электронную анкету не готовы заполнять пожилые люди, которые в качестве основной причины приводят отсутствие интернета или компьютера и недостаточные навыки», – отметила руководитель проекта переписи населения и призвала молодых членов семей и близких помочь старшему поколению как заполнить интернет-анкету, так и оформить необходимые для этого пароли ID-карт, мобильного ID или Smart-ID.

По словам участников опроса, участие в переписи важно, поскольку это приведет в порядок данные регистров и в дальнейшем обеспечит более быстрый и точный сбор статистики. В качестве второй причины люди назвали важность данных переписи населения для принятия решений, касающихся повседневной жизни. «Люди все лучше понимают, что перепись населения – это не вещь в себе, а собранные данные используются при принятии решений, влияющих на нашу жизнь: при планировании школ, детских садов, социальных пособий или строительстве новых дорог и улиц», – перечислила руководитель проекта, добавив, что всем будет обеспечена безопасность и защита личных данных.

Готовность принять участие в переписи населения выразили 82 процента жителей Эстонии. Маловероятным участие назвали 8 процентов и один процент респондентов категорически не намерен участвовать. Сомневающихся в своем участии в среднем чуть больше среди жителей моложе 35 лет.

Нынешняя перепись населения будет по большей части основана на данных регистров, в дополнение к которым нужно будет заполнить короткую анкету. Заполнение анкеты займет около пяти минут на человека. Анкета содержит лишь вопросы, ответы на которые нужны ученым, чиновникам и организациям, но этой информации в регистрах пока еще нет. Вопросы касаются владения иностранными языками и диалектами, вероисповедания и ограничений в связи с состоянием здоровья.

Электронную анкету можно будет заполнить начиная с 28 декабря. В настоящий момент всех жителей Эстонии просят проверить и дополнить свои данные в Регистре народонаселения и Регистре строений.

Квантитативное исследование-опрос населения Эстонии по заказу Департамента статистики было проведено компанией Kantar Emor в октябре 2021 года. Целевую аудиторию исследования составили постоянные жители Эстонской Республики в возрасте от 15 лет и старше, опрос которых был проведен по интернету и посредством телефонных интервью.

Комментарии
Copy
Наверх