Срочное предупреждение: на Эстонию обрушится штормовой ветер

prognoz.ee
Copy
Штормовой ветер.
Штормовой ветер. Фото: Eero Vabamägi

По данным государственной Службы погоды, в пятницу вечером усилятся западные и северо-западные ветры, которые в прибрежных районах могут достигать скорости до 30 метров в секунду.

Сегодня, 19 ноября, вечером ложбина циклона распространится на Эстонию проливными дождями, на востоке и северо-востоке страны с дождем может пойти и мокрый снег. К вечеру с островов начнут быстро усиливаться западные и северо-западные ветры.

В субботу ночью ветер станет северо-западным и усилится. На материковой части порывы ветра могут достигать 15-20 м/с, в прибрежных районах 23-28 м/с, на Балтийском море возможны порывы до 30 м/с. Во многих местах дождь, местами еще и мокрый снег, ночью осадки будут интенсивнее, особенно в уездах на востоке страны.

В субботу утром облачность рассеется и осадки прекратятся, ветер ослабнет. Днем северо-западный ветер будет оставаться сильным, но к вечеру он начнет ослабевать.

Служба погоды предупреждает, что в случае сильного ветра могут сломаться деревья, и следует быть готовыми к отключению электроэнергии, особенно на островах, а также в западной и южной частях материковой части страны.

Комментарии
Copy
Наверх