Мэром Тарту вновь стал Урмас Клаас: первым делом его зарплата выросла на кругленькую сумму (2)

Copy

Тартуское городское собрание 30 голосами вновь выбрало на пост мэра Урмаса Клааса, для которого это будет уже третий срок в этой должности. Против проголосовали 17 человек.

После назначения мэром реформиста Урмаса Клааса горсобрание также приняло решение о размере его зарплаты: была одобрена надбавка в более чем 1250 евро в месяц, сообщает Tartu Postimees.

Если последние четыре года зарплата мэра Тарту составляла 4500 евро в месяц, то теперь она будет 5753 евро. В то же время собрание увязало зарплату мэра с зарплатой высокопоставленных государственных служащих, она будет составлять 85 процентов от максимальной заработной ставки. Столько же получают вице-спикер Рийгикогу, госконтролер, канцлер юстиции, член Госсуда, генпрокурор, министр, госсекретарь, председатель парламентской комиссии и председатель фракции.

Это изменение означает, что заработная плата мэра Тарту больше не фиксируется на весь срок, а меняется при изменении заработной платы высокопоставленных государственных служащих. К 1 апреля каждого календарного года самая высокая ставка заработной платы для высокопоставленных государственных служащих индексируется до самого высокого индекса ставки заработной платы, величина которого на 20 процентов зависит от годового роста индекса потребительских цен и на 80 процентов от роста поступлений пенсионного страхования в рамках социального налога.

Когда Урмас Клаас стал мэром Тарту в апреле 2014 года, его зарплата была 3300 евро и к ней добавлялись 400 евро для компенсации на использование личного автомобиля. Автокомпенсация остается такой же и сейчас. 

Представитель партии «Ээсти 200» Кристина Каллас была удивлена, поскольку, по ее мнению, нецелесообразно связывать зарплату главы местного самоуправления с государственной системой оплаты труда. Однако председатель горсобрания Тынис Лукас объяснил, что аналогичная практика существует и в других самоуправлениях.

Заседание горсобрания продолжилось утверждением членов горуправы. Вице-мэров в новой горуправе будет пять: Михкель Леэс (Партия реформ), Раймонд Тамм (Партия реформ), Геа Кангиласки (Социал-демократическая партия), Леммит Каплински (Социал-демократическая партия) и Прийт Хумал ("Отечество").

План коалиции, который также получил поддержку, увязать их зарплаты с зарплатами высокопоставленных государственных служащих и установить зарплаты вице-мэров на уровне 75 процентов от зарплаты госслужащих. В евро это 5076 евро, что на 1076 евро больше текущего уровня заработной платы.

Такая же сумма предложена для председателя горсобрания. Однако, поскольку Тынис Лукас подтвердил свое желание продолжить работу в качестве директора Музея эстонской литературы, согласно плану он получит компенсацию в размере половины этой суммы, то есть 2538 евро.

На этом денежный дождь не прекратился. Зарплата вырастет и у заместителя председателя горсобрания, которым во вторник был избран Рено Лайдре (Партия реформ). До сих пор эта должность предполагала зарплату в тысячу евро, но в дальнейшем она будет 1269 евро в месяц, то есть 25 процентов от зарплаты председателя горсобрания.

Полная ставка заработной платы высокопоставленных государственных служащих составляет 6768,36 евро и выплачивается президенту ЭР, спикеру Рийгикогу, премьер-министру и председателю Госсуда.

Комментарии (2)
Copy
Наверх