Маску носят 89 процентов населения Эстонии (1)

BNS
Copy
Полиция проверяет ношение масок. Фото иллюстративное.
Полиция проверяет ношение масок. Фото иллюстративное. Фото: Marianne Loorents

Хотя чувство опасности у людей несколько снизилось, 65 процентов опрошенных заявили, что следуют всем мерам по воспрепятствованию распространению вируса, а 89 процентов подтвердили, что носят маску, показало исследование, проведенное по заказу Государственной канцелярии.

"Чувство опасности людей соответствует распространению вируса, и люди следуют инструкциям, соблюдение которых необходимо, чтобы остаться здоровыми. По сравнению с пиком второй волны, когда вакцинация еще не была широко распространена, заметно, что желание придерживаться контрольных мер уменьшилось", - прокомментировала недавно завершенный опрос руководитель иследования Turu-tutkimusute AS Вайке Вайну.

Ситуацию как критическую оценили в ноябре 62 процента населения, тогда как в конце октября так считали 72 процента респондентов. По сравнению с октябрем увеличилась доля тех, кто считает, что острый кризис миновал, но по-прежнему важно сохранять бдительность и соблюдать меры безопасности - в конце октября так думали  процентов респондентов, а сейчас 20 процентов.

Доля людей, считающих, что на ситуацию отреагировали чрезмерно, составила 13 процентов в конце октября и 11 процентов в середине ноября. Из тех, кто не планирует прививаться от коронавируса, 48 процентов считают, что ситуация переоценена. Самым низким за год осознание населением опасности распространения коронавируса было в июне, когда показатели заражения также были самыми низкими, и тогда только 10 процентов респондентов считали ситуацию опасной, однако к середине августа ситуацию как опасную оценивали уже 39 процентов опрошенных.

Оценка официальных рекомендаций остается на том же уровне, что и в октябре: 65 процентов опрошенных заявили, что следуют всем официальным рекомендациям (63 процента в октябре), 22 процента следуют большинству рекомендаций (24% в октябре), 8% следуют некоторым правилам (6% в октябре), 4% не соблюдают инструкции (6% в октябре). Наиболее распространенными действиями по предотвращению заражения являются ношение масок (так считают 89 процентов респондентов) и регулярное мытье рук (81 процент опрошенных). Тщательнее всего выполнялись рекомендации в середине марта этого года, когда уровень инфицирования также был очень высоким, а вакцинация к этому времени началась совсем недавно. Тогда все рекомендации выполняли 80 процентов населения.

По сравнению с октябрем доля сторонников ужесточения ограничений немного снизилась - с 55 процентов в октябре до 48 процентов сейчас. Увеличилась доля людей, довольных текущими мерами - в октябре ими были удовлетворены 19 процентов респондентов, сейчас 28 процентов. Доля людей, выступающих за ослабление ограничений, остается на уровне 18%.

Осведомленность населения о мерах по ограничению распространения коронавируса относительно высока - 44 процента населения знакомы с ними хорошо, а 45 процентов знакомы в общем. 65 процентов населения используют источники, которым они доверяют, а 27 процентов затрудняются найти надежную информацию. Растет уверенность в том, что распространяется много неточной информации о коронавирусе. Еще в январе думали так 70 процентов, а в ноябре уже 83 процента. В январе 53 процента, а в ноябре 72 процента считали, что распространяется много ложной и заведомо вводящей в заблуждение информации о вирусе. 39 процентов считали в январе и 52 процента в ноябре, что дезинформация распространяется с целью причинения вреда людям.

«Учитывая, что распространяется много противоречивой информации о коронавирусе и вакцинации, ожидается, что отношение людей к соответствующей информации стало более критическим, - прокомментировала результаты Вайну. - Также видно, что эстонцы в среднем более критично относятся к информации о коронавирусе, чем неэстонцы. Однако отрадно отметить, что наиболее надежными источниками информации о вакцинации считаются эстонские врачи и исследователи, семейные врачи и государственные учреждения».

83 процента населения выразили положительное отношение к профилактической вакцинации - 78 процентов респондентов уже были вакцинированы, а 5 процентов планируют вакцинацию. 21 процент респондентов, получивших хотя бы одну инъекцию, уже получили ревакцинацию. Из тех, кто еще не получил бустерную дозу завершенного курса вакцинации, 64 процента хотели получить бустерную дозу, как только истечет рекомендованное время с момента последней вакцинации. В общей сложности 75 процентов респондентов, которые прошли курс вакцинации, но еще не получили план ревакцинации, чтобы принять бустерную дозу. 15 процентов респондентов выступили против вакцинации себя.

Опрос проведен Turu-tutkimusute AS по заказу Государственной канцелярии 10-15 ноября.

Комментарии (1)
Copy
Наверх