ГАЛЕРЕЯ ⟩ Кая Каллас ознакомилась со строительством заграждений на восточной границе (15)

Андрес Эйнманн
Copy

Сегодня премьер-министр Кая Каллас встретилась с резервистами и членами Кайтселийта, участвующими в дополнительных учебных сборах "Шип-2021" (Okas 2021) на восточной границе в Нарве, и ознакомилась с процессом установки заградительной проволоки в русле реки Нарвы, пишет Postimees.

Обзор ситуации на восточной границе и хода учений премьер-министру дали командующий Силами обороны генерал-лейтенант Мартин Херем, генеральный директор Департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер, глава Северо-восточного округа Кайтселийта подполковник Яанус Айнсалу и префект Идаской префектуры и Тарво Крууп.

"Учения "Шип" - яркий пример силы, скорости и гибкости гособороны Эстонии, потому что всего за несколько часов значительная часть Эстонии перешла от ритма мирного времени к задачам военного времени», - сказал генерал-лейтенант Мартин Херем.

Премьер-министр Каллас высоко оценила сотрудничество между Силами обороны и Департаментом полиции и погранохраны. «Сотрудничество с другими государственными институтами и союзниками играет очень важную роль в разрешении гибридных конфликтов. Защита Эстонии отрабатывается на дополнительных сборах, и особенно практично, что в ходе этих учений могут быть установлены временные пограничные заграждения», - сказала она.

По словам генерального директора Департамента полиции и погранохраны Эльмара Вахера, ведомство ежегодно отрабатывает сотрудничество с Кайтселийтом и Силами обороны, и в этом году уже состоялось несколько небольших учений.

«Раньше мы практиковали привлечение Кайтселийта и Сил обороны к обеспечению общественного порядка, задачам массового контроля и охраны границы. В ходе дополнительных учебных сборов "Шип" мы впервые отрабатываем строительство временных пограничных заграждений, чтобы быть готовыми быстро отреагировать на усиление миграционного давления на границе с Эстонией», - сказал Вахер.

Каллас отметила, что в настоящее время прямой угрозы эстонской границе нет и что Эстония помогает противостоять гибридной атаке, организованной режимом Александра Лукашенко, там, где она сейчас больше всего нужна - как в Литве и Польше, так и на дипломатическом фронте.

Комментарии (15)
Copy
Наверх