Индекс цен на промышленную продукцию повысился за год на 19%

rus.postimees.ee
Copy
Деревообрабатывающая промышленность.
Деревообрабатывающая промышленность. Фото: Элмо Рийг / Sakala

Индекс цен производителей промышленной продукции, который характеризуется изменением цен на производимую в Эстонии промышленную продукцию как для внутреннего рынка, так и на экспорт, в октябре 2021 года понизился по сравнению с сентябрем на 0,1% и по сравнению с октябрем прошлого года повысился на 19,0%.

По словам ведущего аналитика Департамента статистики Эвели Шокман, наибольшее влияние на индекс по сравнению с сентябрем оказало снижение цен в деревообработке и в производстве электроэнергии. «Влияние на индекс оказало также повышение цен в производстве изделий из металла и в производстве продуктов питания», – добавила Шокман.

В сравнении с октябрем прошлого года влияние на индекс оказало прежде всего повышение цен в деревообработке и в производстве изделий из древесины, а также в производстве электроэнергии и продукции из металла.

Индекс цен на экспортную продукцию в октябре увеличился по сравнению с сентябрем на 2,4%. Более всего повысились цены в производстве нефтепродуктов, изделий из металла и текстильной продукции. Более всего снизились цены в производстве электроэнергии и бумажной продукции. Индекс цен на экспортную продукцию рос тринадцатый месяц подряд. По сравнению с тем же месяцем 2020 года индекс цен на экспортную продукцию повысился на 20,6%.

Индекс цен на импортную продукцию увеличился по сравнению с предыдущим месяцем на 3,3%. Более всего выросли цены в горнодобывающей промышленности, в производстве нефтепродуктов и в производстве сельскохозяйственной продукции. Наибольшее снижение цен произошло в производстве электроэнергии, изделий из древесины и текстильной продукции. Индекс цен на импортную продукцию рос одиннадцатый месяц подряд. По сравнению с тем же месяцем 2020 года индекс цен на импортную продукцию повысился на 22,3%.

Индекс цен производителей промышленной продукции, индекс цен на экспортную и импортную продукцию (2010 = 100)

Комментарии
Copy
Наверх