Эксперт: новая встреча Путина и Байдена способна предотвратить сползание к опасной конфронтации отношений РФ и США

Copy
Встреча Джо Байдена и Владимира Путина.
Встреча Джо Байдена и Владимира Путина. Фото: Reuters / Scanpix

Ожидаемая встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, вероятнее всего, будет нацелена на предотвращение перехода двусторонних отношений из стадии "холодной войны" в более опасную фазу конфронтации. Такое мнение высказал главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

"Полагаю, что тематика готовящейся встречи будет мало отличаться от повестки саммита, встречи, состоявшегося в Женеве 16 июня. Уже тогда были отмечены три направления, важных для российской стороны - проблемы в работе дипломатических представительств, переговорный процесс по вопросам стратегической стабильности, а также комплекс вопросов, связанных с кибербезопасностью", - сказал Васильев в понедельник "Интерфаксу".

Он отметил, что пока не видно большого прогресса для решения этих проблем. "Поэтому, как мне представляется, основная цель готовящейся встречи - не допустить дальнейшего ухудшения отношений между Москвой и Вашингтоном, сползания их из фазы в духе "холодной войны" в фазу ещё более сложной и опасной конфронтации", - заявил собеседник агентства.

Васильев полагает, что новая встреча может послужить разрядке напряжённости в отношениях между Россией и США.

По оценке эксперта, США в большей степени, чем Россия, могут быть заинтересованы в саммите. "Мотив - создать впечатление у американской общественности и в мировом сообществе, что президент США заинтересован в улучшении отношений с Москвой. Цель - повысить рейтинг Байдена. Для нынешнего главы Белого дома сейчас важно повысить к себе уровень доверия, и поэтому ему пригодилось бы широкомасштабное медийное освещение встречи, которая может состояться", - сказал Васильев.

Комментарии
Copy
Наверх