В рамках тендера на поставку новых столичных трамваев поступило три предложения

rus.postimees.ee
Copy
Трамвай.
Трамвай. Фото: Raul Mee

В конкурсе на поставку новых столичных трамваев, организованного предприятием AS Tallinna Linnatransport приняли участие три производителя, которые готовы поставить в Таллинн до 23 новых трамваев. Договор на поставку планируется заключить не позднее начала 2022 года.

Председатель правления TLT Денис Бородич заявил, что в конкурсе приняло участие три производителя: CAF, PESA и ŠKODA. «Фирма, которая выиграет тендер, должна быть готова доставить в Таллинн 23 новых трамвая. Лучшее предложение мы определим в ближайший месяц после того, как все предложения будут проанализированы и проверены на соответствие с условиями конкурса», - отметил Бородич.

Бородич сказал также, что несмотря на то, что COVID-19 оказал серьезное влияния на длительность тендера, из-за чего производителям было сложно получить предложения от подрядчиков, все же двухэтапный конкурс был успешно проведен. «Мы надеемся, что в начале 2022 годы мы заключим сделку, но до этого нам еще предстоят переговоры», - заявил Бородич.

На сегодняшний день в парке TLT насчитывается 64 трамвая, которые уже используют только «зеленое» электричество. Цель проведенного тендера состояла в том, чтобы повысить качество предоставляемых услуг, увеличить число подвижного состава и расширить спектр трамвайных услуг. «И хотя новые трамвайные маршруты можно открыть и с имеющимися трамваями, все новый подвижно состав гарантирует качество услуг в долгосрочной перспективе, а также расширит возможности рельсового транспорта в столице. В предыдущие годы Таллинн прибрел 20 новых трамваев, а также были реконструированы трамваи KT4 и KT6 – была модернизирована их электросистема, что оптимизировать их содержание и обслуживание», - сказал Денис Бородич.

Руководитель TLT отметил, что современный, экологичный и доступный общественный транспорта не только поддерживает чистую городскую среду, но и положительно влияет на рост числа пассажиров. «Новые трамваи в длину составляют 24–27 метров, в ширину – 2,4 метра и длина от рельсов – 3,85 метров. Все закупаемые нами трамваи должны быть на 70% низкопольными, чтобы трамваями легко и удобно могли воспользоваться мамы с колясками, люди с ограниченными возможностями и другие. В каждом трамвае предусмотрено по меньшей мере 50 сидячих мест, всего же в новый трамвай должно поместиться порядка 160 пассажиров», - добавил Денис Бородич.

Комментарии
Copy
Наверх