Хотел продать шкаф и чуть не лишился денег: мошенники продолжают обманывать

rus.postimees.ee
Copy
Не стоит верить покупателям, требующим от продавца оплаты сторонних услуг.
Не стоит верить покупателям, требующим от продавца оплаты сторонних услуг. Фото: Sille Annuk

Читатель Postimees обратился в редакцию с очередной историей о мошенниках, которые, используя торговую марку Fedex, пытаются выманить у доверчивых людей деньги, пишет Postimees.

Согласно мошеннической схеме, некий покупатель сообщает, что готов купить товар, но сам за ним приехать не может и предлагает послать за товаром курьера из Fedex (могут попадаться и названия других компаний), который заберет товар, но чтобы получить все это, продавец товара должен внести "страховой залог". 

Обычно мошенники общаются на не очень грамотном эстонском или русском языке и обещают вернуть деньги, добавив их к стоимости товара.

Читатель Postimees пытался продать шкаф за 45 евро. Настойчивый потенциальный покупатель пообещал послать курьера за шкафом. Однако для того, чтобы это осуществить, продавцу нужно было заплатить 50 евро в качестве страховки. Покупатель уверял, что вернет сумму позже в конверте.

Не следует верить подобным обещаниями, потому что, продавая что-то в Интернете, нет нужды кому-то платить заранее, чтобы передать товар, который вы же и продаете. Схема та же, что и в случае "нигерийских писем", когда богатая вдова готов оставить именно тебе все свои миллионы, нужно только заплатить за услуги адвоката, перевод денег и так далее.

Комментарии
Copy
Наверх