ЕС заплатит миллионы, чтобы отправить тысячи находящихся в Беларуси мигрантов домой (3)

rus.postimees.ee
Copy
Часть мигрантов разместили в центре логистики в Гродно.
Часть мигрантов разместили в центре логистики в Гродно. Фото: Andrey Pokumeiko / BelTA / AP / Scanpix

По словам Верховного представителя Союза по иностранным делам и политике безопасности Жосепа Борреля, миграционные маршруты в Беларусь взяты под контроль, и теперь ЕС сделал возвращение мигрантов приоритетом, пишет Postimees.

«У нас еще есть над чем поработать», - сказал Боррель, добавив, что на данный момент ЕС удалось остановить поток мигрантов в Беларусь. По оценке Европейской комиссии, в настоящее время в Беларуси находятся 15 000 мигрантов, 2 000 из которых находятся на границе с Польшой, Литвой и Латвией.

Жосеп Боррель.
Жосеп Боррель. Фото: JEAN-FRANCOIS BADIAS / AFP / Scanpix

То же самое дал понять вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Схинас. Он недавно посетил Ливан, Ирак, Объединенные Арабские Эмираты и Турцию, чтобы достичь соглашения с этими странами, которое прекратит бегство мигрантов в Беларусь.

«Полеты из Багдада, Дубая, Бейрута, Стамбула, Дамаска и Ташкента были приостановлены, - сказал Схинас. - Сейчас мы сосредоточены на отправке мигрантов домой». По его словам, сейчас ЕС организует обратные рейсы.

Маргаритис Схинас.
Маргаритис Схинас. Фото: Remo Tõnismäe

На вопрос, сможет ли ЕС принять находящихся в самом уязвимом положении мигрантов, Схинас сказал, что это будет решать не ЕС, передает EUobserver.

На прошлой неделе почти 450 мигрантов вылетели из Минска обратно в Багдад. Европейская комиссия в настоящее время выделила около одного миллиона евро на помощь в возращении мигрантов из Беларуси на родину. По оценке Схинаса, общая стоимость процесса может составить около 3,5 миллионов евро.

Комментарии (3)
Copy
Наверх