Бывший член EKRE указывает причину выхода из партии: стиль семейной фирмы

Маргус Мартин
Copy
Индрек Сярг (в центре).
Индрек Сярг (в центре). Фото: Margus Ansu

Бывший глава Тартуского региона Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Индрек Сярг, провел параллели между своим исключением из партии и случаем с только что покинувшей ряды EKRE Маре Калда, пишет Postimees.

«Там один и тот же почерк - очевидно, что человека просто использовали, а когда он больше стал не нужен, его убрали в сторону или плохо сказали», - сказал Сярг, намекая на внутренние разголасия в Тартуском и Йыгеваском округах EKRE.

По его словам, напряженность обострилась после муниципальных выборов 2017 года. «Люди спорили друг с другом, и это было не очень приятно. К сожалению, здесь иногда очень заметно относительно безразличное отношение к людям», - добавил он.

Индрек Сярг, который был исключен из EKRE два года назад, а затем подал судебный иск против партии, сказал, что пытался поступать мудро и не ссориться, но оказалось, что он сам был для кого-то как бельму на глазу.

«Проблема, очевидно, была в том, как я понял, что во многих кругах думали: такой человек, как я, может быть в правлении партии. Однако ведущей семье это совсем не понравилось. Посчитали, что такого деятеля следует исключить из партии незадолго до съезда партии, иначе он будет избран в правление. Это все-таки стиль семейной фирмы», - сказал он.

Сярг добавил, что похожий почерк ощущается в его истории и истории Маре Калда. «В конечном итоге ситуация так же самая: любого, кому что-либо не нравится, выталкивают или исключают», - сказал он.

Хельме: люди приходят в партию и уходят из нее

"Я знаю об этом не больше, чем то, что я читал в прессе. Я с ней не общался и ничего не могу комментировать», - ответил заместитель председателя партии Март Хельме на просьбу Postimees объяснить причины ухода Маре Калда из EKRE.

По его словам, Калда была одной из десяти тысяч членов партии. Хельме также дал понять, что политик, возглавлявший отделение партии по Тартускому уезду, не заслуживает более подробного разговора.

«Кстати, вчера в том же Тартуском и Йыгеваском округе приняли в партию 26 новых членов. Уход Маре Калда, если честно... Партия - это добровольная организация, куда люди приходят и откуда уходят», - сказал Март Хельме.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх