Объем строительства в третьем квартале достиг рекордных показателей

, Экономист Swedbank
Copy
Фото: Shutterstock

В третьем квартале объем строительных работ, выполненных в Эстонии, продолжал активно расти. В годовом исчислении объем строительства увеличился на 16%. Отчасти это было связано с падением объемов строительства в третьем квартале прошлого года и, как следствие, снижением базы. В то же время объемы превысили также показатели третьего квартала докризисного года на 5%, установив новый рекорд.

Рост объемов строительства был обусловлен увеличением объемов строительства зданий. Объем строительства зданий в третьем квартале вырос на 26% по сравнению с предыдущим годом и также достиг нового рекордного уровня. Объем строительства сооружений остался практически на том же уровне, что и в третьем квартале прошлого года. Объем строительных работ, выполненных эстонскими предприятиями за рубежом, в третьем квартале не изменился по сравнению с прошлым годом и составил 4% от общего объема строительства. За тот же период прошлого года доля составила 5%, а в допандемический период она была вдвое больше – 8%.

Рекордные объемы строительства привели к высокому уровню чувства уверенности

Чувство уверенности среди строительных компаний в октябре выросло до самого высокого уровня за последние 14 лет, и оценка будущей строительной активности также остается высокой, поскольку спрос растет. Весной и летом основную озабоченность строительных компаний вызывали проблемы с поставками и рост цен на строительные материалы.

На сегодняшний день проблема остается, но ситуация не ухудшилась. Рекордные объемы строительства и растущий портфель заказов быстро увеличили спрос на рабочую силу.

Помимо дефицита материалов, строительные компании считают главной проблемой нехватку рабочей силы, которую почти половина строительных компаний уже назвали сдерживающим фактором строительной деятельности. Это, в свою очередь, также поддерживает высокий рост заработной платы в строительном секторе.

Пенсионная реформа способствовала инвестированию в жилье

Количество жилых домов с разрешениями на эксплуатацию за первые девять месяцев этого года, было на 11,5% ниже, чем годом ранее, на что повлияла временная приостановка некоторых проектов в прошлом году и отсрочка планирования новых проектов. Возникла ситуация, когда предложение не поспевает за высоким спросом. Это отражается в запасе новых квартир на столичном рынке жилья. В свою очередь, дефицит новостроек, а также увеличение расходов застройщиков поддерживают высокий рост цен на квартиры. 

За первые десять месяцев этого года цены на столичном рынке квартир выросли на 9,4%, а в Эстонии в целом – на 10,4% в годовом исчислении.

Количество разрешений на строительство, выданных в третьем квартале, на 24% ниже, чем год назад, но это объясняется эффектом базы, поскольку количество разрешений, выданных в том же квартале год назад, было самым высоким за последние 15 лет. За первые девять месяцев этого года количество разрешений на строительство на 7% ниже, чем год назад, но по сравнению с теми же тремя кварталами 2019 года оно на 13% выше.

Поэтому есть надежда, что в ближайшем будущем на рынке появятся запланированные проекты, которые, по крайней мере, частично смягчат дефицит на рынке жилья.

Высокая активность на рынке жилья вновь наблюдалась в октябре, когда количество сделок в Эстонии в целом и на столичном рынке жилья несколько превысило количество сделок в марте и апреле этого года. Этому также способствовало сентябрьское изъятие из второй пенсионной ступени денег, которые частично были использованы для покупки жилья. Инвестиции домохозяйств в жилье поддерживаются ростом заработной платы, более благоприятной ситуацией на рынке труда, а также увеличением сбережений и пенсионной реформой.

В этом году было сдано меньше нежилых помещений

В третьем квартале объем ввода нежилых помещений был на 3% выше, чем в том же квартале прошлого года, но в целом за три квартала на рынок нежилого фонда поступило на 30% меньше площадей, чем за то же время в прошлом году. В то же время, разрешений на строительство нежилых площадей выдано за три квартала этого года на 5% больше, чем год назад, и на 34% больше, чем в 2019 году.

Восстановление чувства уверенности в деловых кругах в сочетании с улучшением общей экономической ситуации стимулирует инвестиции в строительство.

Государственные инвестиции будут продолжать поддерживать объемы строительства. В ближайшие годы их влияние на объемы строительства возрастет, поскольку деньги ЕС придадут дополнительный импульс инвестициям в государственную инфраструктуру.

Комментарии
Copy
Наверх