Адвокат: решения Госсуда сыграют важную роль в дальнейших спорах (1)

BNS
Copy
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Силы обороны

По словам адвоката Яааники Рейлик-Бакхофф, решения, принятые Госсудом в четверг по делам военнослужащих, опровергли предыдущие позиции судов, не считавших возможность предварительные споры.

«Хотя в СМИ в том, что касается постановлений Госсуда, упирают на первичную правовую защиту и отказ в ней, предоставление первичной правовой помощи не было целью спора — в Госсуд обратились за практикой и инструкциями, на что в дальнейшем обращать внимание в спорах, и это Госсуд и предоставил», - отметила она.

По ее словам, более важным объектом спора был вопрос, можно ли оспаривать приказы о вакцинации до увольнения и отставки, и Госсуд ответил, что это внутренний акт, который может быть заранее оспорен в суде.

«Суд также отметил в рамках того же дела, что требование, введенное приказом Сил обороны, нельзя считать непосредственной обязанностью вакцинироваться, но, поскольку из-за отказа предъявлять справку о вакцинации трудовые отношения были прекращены на основании трудового договора и Закона о публичной службе, это требование по своему воздействию равноценно обязанности вакцинироваться», - отметила адвокат.

По словам адвоката, крайне важно и замечание Госсуда, что окружной суд допустил ошибку, когда решил, что у жалобщика отсутствует потребность в первичной правовой защите.

Комментарии (1)
Copy
Наверх