Эстонский национальный музей построят за счет других культурных объектов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель Фонда «Культурный капитал» Рауль Альтмяэ
Руководитель Фонда «Культурный капитал» Рауль Альтмяэ Фото: Pm

Новое здание Эстонского национального музея в Тарту построят в основном за счет фонда «Культурный капитал». После отказа в помощи от Еврокомиссии, госчиновники приступили к разработке альтернативной схемы финансирования масштабной стройки стоимостью более 60 миллионов евро, пишет Rus.err.

Возможность построить музей за меньшие деньги не рассматривается, поэтому министерству культуры неизбежно придется искать средства за счет других объектов, которым нужно будет дождаться своей очереди.

«В этом году мы инвестируем 5,7 млн евро, в следующем году — больше, потом еще больше. Полагаю, что 10-13 лет пойдет на финансирование стройки и потом еще на погашение долга. Либо будет другое решение, это зависит от правительства», - сказал руководитель Фонда «Культурный капитал» Рауль Альтмяэ.

Найти недостающие деньги в госказне будет не такой уж простой задачей, считают в министерстве финансов, поскольку правительству необходимо удержать госказну от дефицита и с будущего года заняться восстановлением резервов.

Комментарии
Copy
Наверх