Давайте разберемся: стоит ли продавать свое старое жилье перед покупкой нового?

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Shutterstock

Часто люди, планирующие переезд, задаются вопросом, стоит ли продавать старое жилье перед покупкой нового. Вопрос тем более актуален, если продаваемое жилье также было куплено с помощью кредита. Но в каком порядке следует проводить операции? Отвечает руководитель отдела розничных банковских услуг Luminor Танель Ребане.

По словам Ребане, первое, о чем следует подумать, так это о том, какую недвижимость вы покупаете. «Если вы можете сразу переехать в новое жилье, это обычно не проблема, и вы можете забронировать новую недвижимость, одновременно продать старую и использовать вырученные от старой квартиры средства для покупки новой», – сказал он.

Нет проблем для существующей собственности

Ребане также сказал, что температура рынка недвижимости в настоящее время не способствует заключению договоров бронирования. Выигрывает тот, кто реагирует быстрее и может заплатить сразу. «Если бронирование невозможно, стоит подумать, может ли человек на какой-то период позволить себе два кредита одновременно. Здесь следует руководствоваться эмпирическим правилом, согласно которому общая сумма обязательств по кредиту не должна превышать 40% от дохода подающего заявку на получение кредита», – подчеркнул Ребане.

По словам руководителя отдела розничных банковских услуг Luminor, эта опция используется довольно часто. «Если имеющаяся у человека квартира не имеет очень большого остатка по кредиту, а ежемесячный платеж также ниже, временное обслуживание двух кредитов не является проблемой. Как только новая квартира будет готова, в нее можно будет въехать и спокойно выставить прежнее жилье на продажу», – добавил он.

Если нет возможности обслуживать два кредита одновременно

Однако довольно часто бывает так, что два кредита не могут обслуживаться одновременно, потому что соотношение доходов и обязательств не соответствует требованию 40%. В этом случае вы можете договориться с банком об условиях.

«Банк может вынести положительное решение по кредиту, после чего оно будет действительно в течение трех месяцев и может быть продлено в случае необходимости. Это означает, что предыдущий кредитный договор должен быть расторгнут в течение определенного периода времени, т. е. недвижимость должна быть продана», – пояснил Ребане.

Другой вариант – подписать кредитный договор с условием, что новый кредит не будет выдан до тех пор, пока не будет расторгнут старый договор. «Это зависит в первую очередь от самого клиента, то есть от того, насколько срочно ему надо купить или продать жилье. В таком случае существует гарантия, которая подтверждает, что человек получит этот кредит от банка», – сказал он.

Этот вариант часто используется, например, в случае новостройки, но тогда важно помнить, что, как правило, на начальном этапе требуется 15%-ный взнос по жилищному кредиту. В то же время, когда строительство нового дома будет завершено, имеющуюся недвижимость можно будет продать.

Но как расторгнуть старый договор?

Тот, кто уже брал кредит на покупку жилья, знает, что за досрочное погашение взимается комиссия. По словам руководителя отдела розничных банковских услуг Luminor, кредитные договоры в разных банках могут немного отличаться, но, как правило, погашение кредита происходит бесплатно, если вы сообщите об этом заранее.

«В некоторых случаях, однако, невозможно заранее уведомить о решении продать старое жилье, что означает, что клиент должен заплатить проценты за три месяца. Однако если новый кредит на покупку жилья взят в том же банке, во многих случаях банк готов сделать исключение, что означает, что выплата процентов не применяется», – говорит Ребане. 

 

Комментарии
Copy
Наверх