В Эстонии будет проводиться мониторинг наркотиков в сточных водах (1)

BNS
Copy
Наркотики.
Наркотики. Фото: Bogdan Steblyanko/ Shutterstock

С января Министерство юстиции и Эстонский институт судебной экспертизы (EKEI) будут вести мониторинг содержания наркотиков в сточных водах в стране.

«Криминальная политика должна опираться на данные и анализ, - сказала заведующая службой анализов Министерства юстиции Мари-Лийз Сёэт. - Анализ сточных вод для мониторинга наркотических веществ — это многообещающий и развивающийся метод и на международном уровне, объединяющий ученых разных областей и политиков».

«Из сфер исследовательской деятельности охвачены криминология, химия и эпидемиология. С их помощью мы узнаем о привычках потребления наркотиков и изменениях в них, что позволит государству лучше планировать превенционную и криминальную политику. Тем самым и местные самоуправления будут лучше знать, что происходит в их регионе», - сказала Сёэт.

Пробы сточных вод планируется брать в Таллинне, Кохтла-Ярве, Пярну, Вильянди и Выру. Первые пробы возьмут в середине января, результат анализов поступит в феврале. В дальнейшем мониторинг будет проводиться раз в квартал.

Сточные воды будут анализировать на содержание амфетамина, метамфетамина, MDMA, кокаина и метадона, а дважды в год — на содержание конопли.

«Пробы сточных вод — это важное дополнение к информации о конфискации наркотиков и токсикологическим анализам полиции и налогово-таможенного департамента. Все три элемента позволят создать целостную картину, а это снизит вероятность ошибок при интерпретации результатов», - сказала заведующая отделом химии EKEI Айме Рийкоя.

Пробы будет брать центр экологических исследований, а анализы проводить EKEI.

Комментарии (1)
Copy
Наверх