Из-за мигрантов Литва может закрыть пограничные пропускные пункты

Deutsche Welle
Copy
Фото: StrumiloFoto

Если не прекратятся попытки противозаконного перевоза мигрантов в транспорте, следующем через пограничные переходы, Литва рассмотрит вопрос о закрытии КПП на границе с Белоруссией, заявила глава МВД Агне Билотайте. Об этом пишет Deutsche Welle.

Литва может закрыть пункты пропуска на границе с Белоруссией, если через них продолжат незаконно ввозить мигрантов на грузовых автомобилях.

"Мы решили увеличить число проверок транспортных средств, въезжающих в Литву. Если мы увидим усиление этой тенденции, то очень серьезно рассмотрим вопрос о закрытии пограничных переходов на границе с Беларусью", - заявила в пятницу, 26 ноября, министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте в ходе визита в пограничный регион.

Глава литовского ведомства также отметила, что в Белоруссии могут находиться до 15 тысяч мигрантов, которые пытаются найти возможность въехать на территорию ЕС, до 2000 из них - близ границы с Литвой.

"Пока они не вернутся домой, мы не можем быть спокойными", - заявила Билотайте. По ее словам, правитель Белоруссии Александр Лукашенко "непредсказуем, от него можно ожидать чего угодно".

На границе Белоруссии и Литвы обнаружены прятавшиеся в грузовике иракцы

Накануне на КПП в Мядининкае были обнаружены четыре гражданина Ирака, прятавшихся в груженом торфом грузовике с белорусскими номерами. Пограничная служба Литвы сообщила, что Беларусь отказалась забирать их обратно.

Тысячи мигрантов из Ирака, Сирии и Афганистана уже несколько недель пытаются прорваться из Белоруссии в Европейский Союз. Эпицентр кризиса сложился на границе с Польшей. Евросоюз обвиняет Лукашенко в намеренном завозе мигрантов в Белоруссию для дальнейшей переправки в ЕС с целью провоцирования миграционного кризиса и готовит в этой связи пятый пакет санкций, Минск отрицает обвинения.

Комментарии
Copy
Наверх