Банк Эстонии назвал причину усиления роста зарплат (1)

BNS
Copy
Фото: Arno Mikkor/Eesti Pank

По оценке экономиста Банка Эстонии Орсольи Соосаар, в третьем квартале рост зарплат усилился из-за активного найма работников, поскольку когда новых работников ищет одновременно много предприятий, это стимулирует рост зарплат, тем более, что в прошлом году рост зарплат был из-за кризиса скорее медленным.

По данным департамента статистики, рост средней зарплат ускорился с 7,3 процента за второй квартал до 7,8 процента в третьем квартале. Темп роста средней зарплаты ускорился в квартальном сравнении и с учетом сезонных факторов.

«По данным Института конъюнктуры, среди работодателей преобладают те, кто ждет дальнейшего роста трудозанятости. В то же время, выросла доля работодателей, которые считают нехватку рабочей силы главным препятствием. Рост трудозанятости по-прежнему означает для большинства сфер деятельности частного сектора восстановления в направлении докризисного уровня», - отметила Соосаар в пресс-релизе центробанка.

«Число зарегистрированных безработных на данный момент уверенно сократилось по сравнению с пиком кризиса, но по сравнению с докризисным годом на учете в качестве безработных по-прежнему состоит примерно на 10 000 человек больше. Чтобы смягчить зарплатное давление, важно, чтобы вакансии эффективно находили ищущих работу и чтобы у безработных были хорошие возможности совершенствовать свои навыки», - подчеркнула она.

Комментарии (1)
Copy
Наверх