МИД Эстонии призвал власти Беларуси освободить и реабилитировать всех политзаключенных (6)

BNS
Copy
Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс.
Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс. Фото: Gert Tali

Эстония осуждает жестокие преследование представителей гражданского общества в Беларуси, судебные процессы против инакомыслящих, а также уничтожение свободной прессы в стране — с таким заявлением выступила в субботу министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс.

«Мы преклоняемся перед стойкостью, с которой потерявшие свою свободу жители Беларуси выступают против фальсификации результатов выборов в стране и против насилия. Политзаключенные — такие как Мария Колесникова, бросившая вызов режиму в прошлом году вместе со Светланой Тихановской и Вероникой Цепкало и затем осужденная на 11 лет тюрьмы, стали символом белорусского сопротивления. Несмотря на одиночное заключение, пытки и психологическое давление Мария Колесникова отказалась идти на компромисс с властями», - подчеркнула Лийметс в переданном BNS заявлении.

Марию Колесникову и всех остальных политических заключенных в Беларуси следует немедленно освободить и реабилитировать, призвала Лийметс.

«Постоянный поиск конфликтов с собственным народом, с соседними странами — это тупиковый путь, который тормозит развитие Беларуси и улучшение жизни. Я призываю власти страны немедленно освободить политзаключенных и начать диалог с людьми Беларуси», - подчеркнула министр иностранных дел Эстонии.

По словам Лийметс, только у белорусского народа есть неотъемлемое право решать судьбу своей страны, определять ее внутреннюю и внешнюю политику, участвовать в открытом обсуждении происходящих в обществе процессов, изменений в Конституции.

Комментарии (6)
Copy
Наверх