Президент Эстонии поддержал белорусских политзаключенных и репрессированных: ни одно преступление не остается безнаказанным (13)

rus.postimees.ee
Copy
Президент Алар Карис.
Президент Алар Карис. Фото: Madis Veltman

Президент Эстонии Алар Карис сделал заявление в поддержку белорусских политзаключенных и репрессированных, отметив, что происходящее в Беларуси грубое нарушение прав человека, к сожалению, получает все меньше внимания.

По словам президента Кариса, мы не должны забывать или оставлять незамеченными репрессии и гонения в отношении представителей гражданского общества, политические судебные процессы, уничтожение гражданских объединений и свободных медиа, которые имеют место в Беларуси.

«Достойно восхищения, что у многих активных белорусов хватает твердости духа отстаивать демократические ценности и сопротивляться всем репрессиям, которым они из-за этого подвергаются, - сказал президент. - Это требует смелости, поскольку любому инакомыслящему в Беларуси грозит применение силы со стороны режима, вплоть до применения уголовного преследования и тюремного заключения».

Карис подчеркнул, что мы не должны забывать, что и среди находящихся на свободе жителей Беларуси – тысячи тех, чьи права ограничены, кто понес серьезные или более легкие наказания или вынужден находиться в изгнании. «Мы ценим и поддерживаем борьбу белорусской оппозиции в изгнании», - добавил он.

По словам президента ЭР, достойно глубокого сожаления, что в одном европейском государстве сегодня имеется около 900 политзаключенных. «Призываю власти Беларуси освободить политзаключенных и относиться с уважением к воле своего народа, призываю их увидеть необходимость перемен в своем государстве, - заявил он. - Мысленно я со всеми смелыми людьми, которые выступают за демократические ценности и поэтому пострадали о репрессий. Желаю стойкости и твердости духа и им, и их близким. Эстония, как и весь Европейский союз, продолжит поддерживать этих людей и оказывать давление на белорусский режим, чтобы изменить столь неприемлемую ситуацию».

Карис напомнил, что история показала, что ни одно преступление не остается безнаказанным, некоторые преступления не имеют срока давности, а ответственность ложится на тех, кто проводит репрессии в жизнь. «Рекомендую всем посмотреть в зеркало и подумать, когда они утратили человечность и честность в отношении самих себя и других людей», - подытожил президент Эстонии.

Комментарии (13)
Copy
Наверх