Ради строительства нового моста в Петербурге предлагают снести исторические здания

rus.postimees.ee
Copy
Мост через Неву. Снимок иллюстративный.
Мост через Неву. Снимок иллюстративный. Фото: Shutterstock

На совете по сохранению культурного наследия Петербурга в Музее железных дорог рассмотрели проект строительства Большого Смоленского моста через Неву в створе улицы Коллонтай, передает «Фонтанка».

Проект предполагает строительство шестиполосного разводного моста с трамвайными путями, тротуарами и велодорожками. С городом мост предлагается связать тремя развязками: на пересечении с проспектом Обуховской Обороны, на пересечении с Октябрьской набережной и на пересечении с Дальневосточным проспектом и улицей Коллонтай.

В случае согласования проекта будут снесены восемь дореволюционных зданий. Из них шесть — многоквартирные жилые дома, ветеринарная лечебница и нежилое здание, в котором находится жилищное агентство Невского района. Все постройки датируются концом XIX — началом XX века.

Чтобы реализовать проект, необходимо поменять региональный закон № 820–7 об объединенных охранных зонах, так как дома находятся в зоне охраны и являются формирующими лицевой фронт проспекта Обуховской Обороны. В настоящее время закон их снос запрещает.

С проектом будущего моста можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy
Наверх