Сегодня биржевая цена на электричество побьет исторический рекорд (2)

BNS
Copy
Ветропарк.
Ветропарк. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Воскресная биржевая цена электроэнергии на бирже Nord Pool в эстонской ценовой зоне выросла на 7,4 процента по сравнению с субботой до 188,09 евро, что является новым рекордом в истории цен на электроэнергию.

В то же время биржевые цены на электроэнергию этой осенью установили несколько ценовых рекордов. Предыдущий рекорд был зафиксирован 7 октября, когда цена составляла 178,4 евро. Новая рекордная цена выше на 5,4 процента.

Средняя цена в предыдущем месяце, то есть в октябре, составила 105,61 евро, что в 2,8 раза больше, чем годом ранее, когда средняя биржевая цена за месяц составляла 37,62 евро.

До этого года предыдущий рекорд цен в эстонской ценовой зоне биржи электроэнергии был установлен 20 июля 2014 года, когда средняя дневная цена составляла 124,77 евро за мегаватт-час. Для сравнения: рекордная цена 28 ноября выросла на 50,7 процента.

Цены в ценовой зоне Nord Pool в Эстонии (EE), в ценовой зоне Латвии (LV), в зоне Литвы (LT), в ценовой зоне Финляндии (FI) и цена всей системы Nord Pool (SYS) в евро за мегаватт-час:

Комментарии (2)
Copy
Наверх