Гран-при PÖFF выиграл немецкий фильм «Дорогой Томас»

rus.postimees.ee
Copy
Гран-при выиграл немецкий фильм "Дорогой Томас"
Гран-при выиграл немецкий фильм "Дорогой Томас" Фото: Filmikaader

27 ноября на церемонии награждения, прошедшей в Концертном зале «Эстония», 25-й Таллиннский кинофестиваль «Темные ночи» (PÖFF) вручил премии лауреатам в четырех конкурсных программах, а также победителям в конкурсных программах фестиваля молодежных и детских фильмов Just Film. Фестиваль короткометражных и анимационных фильмов PÖFF Shorts объявил победителей уже на прошлой неделе.

Жюри главной конкурсной программы во главе с Майком Дауни присудило Гран-при «Темных ночей» немецкому фильму о писателе Томасе Браше «Дорогой Томас» (реж. Андреас Кляйнерт). Этот деятель был настоящим бунтарем и после Пражской весны организовывал в Берлине акции протеста.

«За мощный нарратив и мастерское исполнение биографического фильма, который проливает свет на жизнь одной из центральных фигур немецкой литературы», – обосновало свой выбор жюри, возглавляемое Майком Дауни.

Победитель главного конкурса получает приз, который предоставляется городом Таллинном и впервые составит 20 000 евро.

Исполнивший роль Томаса Браша Альберт Шух был удостоен приза за лучшую мужскую роль. Жюри отметило «его совершенно правдоподобную интерпретацию жизни одного из важнейших творцов Германии», назвав актера безусловным кинематографическим талантом.

Фильм «Дорогой Томас» можно будет посмотреть в таллиннском кинотеатре Coca-Cola Plaza в воскресенье, в 15:15.

Призы за лучшую режиссуру и лучший сценарий были присуждены польскому режиссеру Войцеху Смажовскому за фильм «День свадьбы», который остро обнажает образ мышления ксенофобского общества и напоминает о нелицеприятных исторических событиях.

Лучшей актрисой жюри признало 11-летнюю российскую актрису Софью Кругову, которая исполнила роль Маши в черной комедии Кирилла Соколова «Оторви и выбрось», став самой молодой актрисой в истории «Темных ночей», удостоенной приза.

Один из известнейших в мире дирижеров, финн Эса-Пекка Салонен, стал лауреатом приза за лучшую музыку, написанную для фильма его земляка Аку Лоузимиеса «Ожидание».

Всего в главную конкурсную программу вошло 19 фильмов.

Приз за лучший дебютный фильм получил 32-летний немецкий режиссер Франческо Соссаи за свою работу «Другие каннибалы», в которой двое живущих в итальянской провинции мужчин пытаются сбежать от повседневности. Лучшим фильмом из стран Балтии была признана драма Андрюса Блажявичюса «Бегунья». Премию за лучшую работу в конкурсе «Бунтари не без причины» присудили польскому фильму Петра Стасика «Мотыльки».

Выдаваемые совместно с одной из ведущих мировых пиар-компаний в области киноиндустрии DDA призы DDA Spotlight были вручены австрийскому режиссеру Себастьяну Майзу за фильм «Великая свобода» и режиссеру южноафриканского происхождения из США Лизль Томми за фильм «Респект». Цель премии – отметить заслуги кинематографистов, которые своим творчеством или деятельностью поддерживают разнообразие киноиндустрии и вовлечение в нее групп меньшинств.

Церемония награждения 25-го кинофестиваля «Темные ночи» состоялась в Концертном зале «Эстония».

Фестиваль продолжится еще 28 ноября в кинотеатрах, а с 29 ноября – онлайн.

НАГРАДЫ XXV ТАЛЛИННСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ «ТЕМНЫЕ НОЧИ»

ГЛАВНАЯ КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

Жюри: Майк Дауни (Великобритания), Фрэнсис Аннан (Великобритания), Нисан Даг (Турция), Юджен Тамберг (Эстония), Пирет Тиббо-Худгинс (Эстония)

Гран-при за лучший фильм

Приз в размере 20 000 евро от города Таллинна, который делится между режиссером и продюсером.

«Дорогой Томас» (Германия)

Lieber Thomas / Dear Thomas

Режиссер: Андреас Кляйнерт

Продюсеры: Тилль Деренбах и Майкл Совиньер

Комментарий жюри: «За мощный нарратив и мастерское исполнение биографического фильма, который проливает свет на жизнь одной из центральных фигур немецкой литературы».

Приз за лучшую режиссуру

Приз в размере 5000 евро

Войцех Смажовский

«День свадьбы» (Польша)

Wesele / Wedding Day

Комментарий жюри: «Режиссер невероятно остро разоблачает современную коррупцию, исторический ревизионизм, глубоко укоренившуюся ненависть к чужим, сочетая отвратительные преступления прошлого и настоящего, совершенные в самом сердце Европы».

Лучшая операторская работа

Премия в размере 1000 евро

Эмре Таньилдиз

«Список тех, кто меня любит» (Турция)

Beni Sevenler Listesi / The List of Those Who Love Me

Режиссер: Эмре Эрдогду

Комментарий жюри: «Эстетически последовательная операторская работа с уверенным творческим подходом, представляющая собой хрестоматийный пример возможностей и удовольствия от съемки на 16-миллиметровую пленку.

Лучший сценарий

Войцех Смажовский

«День свадьбы» (Польша)

Wesele / The Wedding Day

Режиссер: Войцех Смажовский

Комментарий жюри: «За бескомпромиссное повествование и мощное воссоздание двух очень специфических исторических периодов в эстетически целостном произведении искусства».

Лучшая женская роль

Софья Кругова

«Оторви и выбрось» (Россия)

No Looking Back

Режиссер: Кирилл Соколов

Комментарий жюри: «За умилительно бравурную и осознанную игру – юная актриса, которая смогла удержать свои позиции в звездном составе больших мастеров комедии».

Лучшая мужская роль

Альбрехт Шух

«Дорогой Томас» (Германия)

Lieber Thomas / Dear Thomas

Режиссер: Андреас Кляйнерт

Комментарий жюри: «За его экстраординарную, многогранную и разностороннюю игру в главной роли и его совершенно правдоподобную интерпретацию жизни одного из самых важных творцов Германии – безусловный кинематографический талант».

Лучшая музыка

Эса-Пекка Салонен

«Ожидание» (Финляндия)

Odotus / The Wait

Режиссер: Аку Лоухимиес

Комментарий жюри: «За создание музыкы, которая не только духовно освобождает, ее эмоциональная естественность не только задевает публику за живое, но и идеально отражает внутренние страсти, любовь и неуверенность трех главных героев».

Лучший художник-постановщик

Анна Нитраи

«Навсегда» (Венгрия)

Hatorszag / Perpetuity

Режиссер: Дьёрдь Пальфи

Комментарий жюри: «За создание апокалиптического видения ада в футуристической европейской антиутопии».

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА ДЕБЮТНЫХ ФИЛЬМОВ

Жюри: Хайро Бестаманте (Гватемала), Эльфар Адальстейнс (Исландия), Мостофа Сарвар Фаруки (Бангладеш), Пол Тилтгес (Люксембург), Эвелин Пенттиля (Эстония)

Лучший фильм

«Другие каннибалы» (Германия)

Altri Cannibali / Other Cannibals

Режиссер: Франческо Соссаи

Комментарий жюри: «За реальность, изображенную с личной точки зрения, сильный визуальный язык, новаторство и свежесть. Сценарий и великолепная актерская игра легко сочетаются в истории об одиночестве, рассказанной очень нежно и по-человечески. Это фильм, который заставляет нас с нетерпением ждать следующей работы этого великолепного режиссера».

Специальные призы жюри

«Погружение» (Чили, Мексика)

Inmersión / Immersion

Режиссер: Николас Постильоне

Комментарий жюри: «С первых же кадров мы попадаем в мир тревожного напряжения, которое больше не отпускает нас на протяжении всего фильма. Благодаря мастерскому использованию жанровых приемов зрителя заманивают в западню его предрассудков в отношении жесткой социальной критики, которую фильм осуждает».

«Женщина мира» (Франция)

Une femme du monde / Her way

Режиссер: Сесиль Дюкрок

Комментарий жюри: «История рассказана с большой зрелостью, что является чрезвычайно важной составляющей, когда речь идет об отображении глубины человеческой души. Эта режиссер знает, как направить свой великолепный актерский состав к игре, результат которой не будет одноплановым, и только так можно позволить нам по-настоящему сопереживать молодым людям, а также матери главного героя –женщине средних лет, которая работает, чтобы дать своему сыну то, чего не было у нее в детстве».

КОНКУРС ФИЛЬМОВ ИЗ СТРАН БАЛТИИ

Жюри: Хавьер Хенри-Рашид (Италия), Марджори Бендек (Германия), Бен Пуллен (Великобритания)

Лучший игровой фильм из стран Балтии

Приз в размере 3200 евро

«Бегунья» (Литва)

Bėgikė / Runner

Режиссер: Андрюс Блажявичюс

Комментарий жюри: «Честный и заставляющий задуматься фильм, посвященный сложной теме – душевный фильм, полный энергии и страсти, с соответствующей актерской игрой».

БУНТАРИ НЕ БЕЗ ПРИЧИНЫ

Жюри: Казик Радванский (Канада), Юрис Курсиетис (Латвия), Рене ван Панневис (Нидерланды)

Лучший фильм

«Мотыльки» (Польша)

Ćmy / Moths

Режиссер: Петр Стасик

Комментарий жюри: «Фильм, в котором мы отправляемся в концептуальную поездку в гущу леса, где потерялась группа подростков-геймеров. Вызывающий, интригующий и поэтический, полный детально скомпонованных, фильм бросает вызов представлениям о мужественности и обществе посредством хореографии и танца».

Лучший короткометражный фильм

«Они должны были перейти реку» (Франция)

They Were to Cross the River

Режиссер: Фаезе Каримпур

Комментарий жюри: «Фильм, от которого невозможно оторваться – о мире, который существует вне времени и современных обычаев».

ПРИЗ ЭКУМЕНИЧЕСКОГО ЖЮРИ

Жюри: Андрес Пыдер (Эстония), Юстиниус Ильмар Кивилоо (Эстония), Марге-Марие Паас (Эстония), Тынис Карк (Эстония)

«Мукагали» (Казахстан)

Muqagali / Mukagali

Режиссер: Болат Калымбетов

Комментарий жюри: «Поэтический язык и визуальное богатство фильма позволяют перевести самые чувствительные темы на язык человеческой души. Стремление к красоте и духовности не стирается даже в самой глубинной идеологии и изнуренном сердце, но открывает дверь для восхваления настоящих духовных ценностей.

ЖЮРИ FIPRESCI (International Federation of Film Critics)

Жюри: Ола Салва (Польша), Александер Хузер (Норвегия), Маарья Хиндоалла (Эстония)

«Другие люди» (Польша)

Inni ludzie / Other people

Режиссер: Александра Терпинска

Комментарий жюри: «Дерзкая, характерная и новаторская критика капитализма и его опустошенных людей, или, как говорится в названии, других людей».

***

ПРЕМИЯ «ЗА ДЕЛО ВСЕЙ ЖИЗНИ» № 1

Карлос Саура (Испания)

ПРЕМИЯ «ЗА ДЕЛО ВСЕЙ ЖИЗНИ» № 2

Элле Кулль (Эстония)

***

ПРЕМИЯ DDA SPOTLIGHT

Лизль Томми (ЮАР / США) за "Респект"

ПРЕМИЯ DDA SPOTLIGHT

Себастьян Майзе (Германия) за «Великую свободу»

***

PÖFF SHORTS

Номинация PÖFF Shorts на премию EFA

«Гриль-ресторан» (Словения)

Steakhouse / Liharesto

Режиссер: Шпела Чадеж

Полный список победителей PÖFF Shorts.

***

ФЕСТИВАЛЬ МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ФИЛЬМОВ JUST FILM

Гран-при Just Film

Жюри: Стефано Сипани, Юлия Ярл, Размус Меривоо

«Мир» (Франция)

Un Monde / Playground

Режиссер: Лаура Вандель

Комментарий жюри: «Важная история, представленная мастерским и уникальным образом – глазами ребенка. Жестокая, но увлекающая, с превосходной актерской игрой детей.

Специальный приз

«Межсезонье» (Россия)

In Limbo

Режиссер: Александр Хант

Комментарий жюри: «Динамичный и честный, прямолинейный, смешной и грустный. Мастерский кинематографический путь, который надолго остается в памяти».

Just Film – премия ECFA

Жюри: Глория Морано, Джое Урселл, Микк Ранд

«Мой папа – сосиска» (Бельгия, Нидерланды)

Mijn Vader Is een Saucisse / My Dad Is A Sausage

Режиссер: Анук Фортунье

Специальный приз

«Даже мыши попадают в рай» (Чехия, Франция, Словакия, Польша)

I Mysi Patrí do Nebe / Even Mice Belong In Heaven

Режиссеры: Дениса Гриммова, Ян Бубеничек

Комментарии
Copy
Наверх