Урмас Паэт вместе с евродепутатами выступил в поддержку «Мемориала» в России (17)

BNS
Copy
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Депутаты Европейского парламента, среди них и представитель Эстонии Урмас Паэт, подписали совместную декларацию в поддержку одной из самых известных российских правозащитных организаций «Мемориал», деятельность которой пытаются прекратить власти России.

«Необходимо воспрепятствовать попыткам властей России закрыть известнейшую в России правозащитную организацию «Мемориал», одним из сооснователей которой был лауреат Нобелевской премии мира Андрей Сахаров, - сказал Урмас Паэт. - «Мемориал» - это независимая организация, выступающая в защиту прав человека и исследующая историю, имеющая смелость при необходимости высказывать свою точку зрения, не совпадающую с государственной. Российские власти этого переносить не желают».

Члены Европарламента в совместной декларации подчеркивают, что «Мемориал» отстаивает общеевропейские ценности — демократию, права и свободы человека, записанные и в конституции самой России.

«Мемориал» является одной из важнейших организаций, которая обнародовала и исследовала преступления, совершенные в период правления Сталина, которая отстаивает права человека и сегодня, - напомнил Паэт. - Учитывая, что с защитой прав человека в России и без того дела обстоят удручающе, закрытие «Мемориала» станет болезненной потерей в первую очередь для россиян, для гражданского общества России в целом».

Комментарии (17)
Copy
Наверх