Кая Каллас: возвращаясь из поездок, делайте ПЦР-тест!

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Madis Veltman

Премьер-министр Кая Каллас написала в социальных сетях, что эстонское общество может внести свой вклад в ограничение распространения нового штамма коронавируса "омикрон" - для этого она просит всех, кто возвращается из поездок, проходить ПЦР-тест, сообщает Postimees.

«В мире начал распространяться новый штамм коронавируса, B.1.1.529, который Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) только что назвала штаммом "омикрон". Штамм настолько новый, что о нем мало что известно, и исследования все еще продолжаются, но ВОЗ внесла его в список вызывающих беспокойство штаммов вируса», - написала Каллас в социальных сетях.

Европейская комиссия рекомендовала временно ограничить поездки в семь стран Южной Африки: Ботсвану, Эсватини, Лесото, Мозамбик, Намибию, Южную Африку и Зимбабве. «Эстония не имеет прямого сообщения с этими странами, но есть много возможностей для путешествий как у людей, так и у вирусов», - отметила премьер-министр.

«Пожалуйста, давайте внесем совместный вклад, чтобы свести к минимуму распространение штамма омикрон в Эстонии. В настоящее время в Эстонии в основном распространен дельта-штамм - омикрон в Эстонии еще не обнаружен», - продолжила Каллас.

"Кто решил отправиться путешествовать или в настоящее время находится за границей - независимо от уровня риска в стране - обязательно пройдите ПЦР-тест по возвращении. Теперь все жители Эстонии, возвращающиеся в Эстонию, могут пройти тестирование бесплатно», - добавила премьер.

Она подчеркнула, что положительные тесты всех людей, прибывающих из-за границы, будут отправлены на севенирование, чтобы штамм омикрон - если он попадет в Эстонию - был обнаружен немедленно.

«И, конечно же, сейчас последний срок сделать прививку от коронавируса», - сказала Кая Каллас.

Комментарии
Copy
Наверх