В Нидерландах у 13 пассажиров из ЮАР выявили омикрон-вариант коронавируса

Deutsche Welle
Copy
Тестирование на коронавирус.
Тестирование на коронавирус. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Органы здравоохранения Нидерландов сообщили в воскресенье, 28 ноября, что обнаружили не менее 13 случаев заражения новым вариантом коронавируса SARS-CoV-2 - "омикрон" - среди авиапассажиров, прибывших двумя днями ранее из Южно-Африканской Республики (ЮАР), пишет Deutsche Welle.

Более 600 пассажиров двух рейсов нидерландской авиакомпании KLM в Амстердам 26 ноября сдали тесты на коронавирус в аэропорту Схипхол. Из них 61 человек получил положительный результат теста, все они были отправлены на карантин в гостиницу около воздушной гавани.

"Вариант "омикрон" был выявлен в 13 положительных тестах", - говорится в сообщении Национального института здравоохранения и окружающей среды Нидерландов (RIVM). При этом отмечается, что исследование еще не завершено, новый вариант может быть обнаружен у большего числа пассажиров рейсов из ЮАР.

Два случая "омикрона" в Дании

В этот же день стало известно о двух зараженных вариантом коронавируса "омикрон" в Дании. По данным Государственного института сывороток Дании (SSI), новый вариант вируса был выявлен у пассажиров, которые также прилетели из ЮАР. Они отправлены на карантин.

Кроме того, один случай заражения "омикроном" зафиксирован в немецкой федеральной земле Гессен. "Секвенирование подтвердило результат - в предполагаемом случае, о котором было объявлено вчера утром, речь идет об омикрон-варианте", - написал в воскресенье в своем аккаунте в Twitter министр здравоохранения земли Кай Клозе. Как сообщалось, заболевший прибыл в Германию из ЮАР через аэропорт Франкфурта-на-Майне 21 ноября.

Омикрон-вариант коронавируса

Вариант коронавируса B.1.1.529, впервые выявленный в Ботсване и ЮАР, получил название "омикрон". Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присвоила ему статус "вызывающего беспокойство". От известных ранее вариантов вируса SARS-CoV-2 "омикрон" отличается большим количеством мутаций. В связи с этим некоторые эксперты уже выразили опасения, что антитела могут хуже справляться с ним, а используемые вакцины могут оказаться менее эффективными. Солидных научных данных о том, насколько этот вариант вируса опасен на самом деле, пока нет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх