Ляйен: миграционный кризис на границе ЕС и Беларуси требует более тесного взаимодействия Еврокомиссии и НАТО (1)

Copy
Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Фото: Toms Kalnins

НАТО и Еврокомиссия должны более тесно взаимодействовать, чтобы решить ситуацию с мигрантами на границе ЕС и Беларуси, которую создал Минск, заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Поскольку гибридные угрозы становятся все более острыми, нам необходимо выводить наше сотрудничество на новый уровень. Вот почему мы работаем с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом над новой декларацией ЕС-НАТО. Наша цель - обновить и дополнить политическую приверженность прочному партнерству между ЕС и НАТО", - сказала фон дер Ляйен на брифинге в Вильнюсе по итогам встречи с президентом Литвы Гитанасом Науседой, премьером республики Ингридой Шимоните и Столтенбергом.

Фон дер Ляйен также сказала, что солидарность ЕС с Литвой, Латвией и Польшей не вызывает сомнений. "Литва отреагировала на эту гибридную атаку гуманно и твердо. ЕС по-прежнему с вами", - заверила глава Еврокомиссии, сообщив, что Еврокомиссия дополнительно выделила Литве 36,7 млн евро.

В свою очередь, Столтенберг заявил, что НАТО и ЕС сотрудничают по различным вопросам безопасности, включая гибридные угрозы. "Сегодня мы обсудили, как мы могли бы активизировать наше партнерство, включая новую и совместную декларацию", - сказал генсек НАТО.

Он также заявил, что беспокойство вызывает не только кризис с мигрантами на границе ЕС и Беларуси, но и мобилизация российских войск на границе с Украиной. "В ходе встречи мы также обсудили необъяснимое и неоправданное повышение присутствия российских вооруженных сил на границе с Украиной. Мы призываем Россию к транспарентности, снижению напряженности и деэскалации ситуации", - сказал Столтенберг.

"Мы готовы защищать всех союзников. Мы продолжим оказывать политическую и практическую поддержку нашему партнеру Украине", - добавил генсек.

По словам Столтенберга, диалог с Россией возможен при согласии самой Москвы. "Альянс предложил провести следующее заседание Совета Россия-НАТО более 18 месяцев назад. Это предложение остается в силе. Мяч на российской стороне", - сказал генсек НАТО.

Литва, Польша и Латвия несколько месяцев назад столкнулись с наплывом нелегальных мигрантов в Европу из Беларуси, Запада обвинил в этом режим Александра Лукашенко. В частности, в этом году в Литву нелегально попали более 4 тысяч мигрантов.

Напряженность возросла в ноябре, когда тысячи мигрантов собрались на границе Беларуси и Польши, некоторые пытались прорваться через ограждения. Опасаясь подобного сценария, Литва ввела чрезвычайное положение на границе с Беларусью.

Комментарии (1)
Copy
Наверх