Прокурор хочет, чтоб пьяный водитель, погубивший три поколения семьи, был признан виновным в убийстве (1)

BNS
Copy
Фото: Konstantin Sednev / Postimees

Прокурор обратился с ходатайством в Госсуд о признании виновным в убийстве Андреса Рейнарта, который в январе прошлого год на Сааремаа сел пьяным за руль и спровоцировал аварию с тремя погибшими, пишет Postimees.

Ляэнеский окружной прокурор Райнер Амур в кассационном порядке ходатайствует об отмене решения Таллиннского окружного суда от 28 сентября и вступления в силу решения Пярнуского уездного суда.

В кассационной жалобе адвокат Андреса Рейнарта Ану Тоомемяги просит отменить приговор окружного суда и принять новое решение, которым Рейнарт будет оправдан по предъявленному ему обвинению. В качестве альтернативы адвокат добивается решения о смягчении вынесенного ему приговора.

28 сентября окружной суд снял обвинение в убийстве и смягчил наказание виновнику ДТП. По оценке окружного суда деяние обвиняемого нужно переквалифицировать в дорожное преступление. Суд признал Андреса Рейнарта виновным в нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, что привело к смерти трех человек, и назначил ему наказание в виде 10 лет и восьми месяцев лишения свободы.

В качестве дополнительного наказания суд лишил Рейнарта права управлять автомобилем в течение двух лет. Если дополнительное наказание назначается вместе с лишением свободы, дополнительное наказание распространяется на весь период отбывания основного наказания и сверх срока, установленного приговором суда, то есть этот срок продолжается после отбытия основного наказания.

Суд пришел к выводу, что в деле ошибочно определено нарушенея правил дорожного движения, в том числе, то, что нарушения были совершены умышленно. Не согласился окружной суд и с тем, что наступившие в результате нарушения ПДД последствия были вызваны умышленно, а также с тем, что выявлен состав убийства при отягчающих обстоятельствах. Суд считает, что хотя обвиняемый очень серьезно нарушил многие требования Закона о движении и сделал это умышленно, у него не было умысла причинить своими нарушениями тяжкие последствия.

В данном деле крайне определяющим было то, что, несмотря на то, что дорожные нарушения были совершенны спланированно, нет данных о том, что обвиняемый, игнорируя правила движения, хотел или собирался причинить кому-то смерть или увечья.

По оценке окружного суда, из совершенного обвиняемым — управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, значительное превышение скорости и движение по полосе встречного движения, и все это совершено в дневное время на шоссе с активным движением — нельзя сделать четкие выводы о том, что опасное для жизни людей поведение имеет признаки состава убийства. Согласно судебной практике, любое наносящее вред здоровью поведение может угрожать наступлением самых тяжелых последствий, но из этого нельзя автоматически сделать выводы о том, что совершающий это проявляет умысел убить.

По оценке суда, поведение обвиняемого непосредственно перед поступком — обгон автомобилей на большой скорости по встречной полосе (что подтвердили и показания свидетеля) — показало, что он хотел обогнать стоявшие впереди автомобили. До случившегося он также совершал крайне опасные обгоны без наступления каких-либо последствий. Суд считает, что поведение обвиняемого перед поступком дает основания сделать вывод, что и приближаясь к месту происшествия он хотел таким же образом обогнать стоявшие впереди машины. «Поскольку в целом установлено, что обвиняемый не тормозил при обгоне, данное обстоятельство дает основания считать, что водитель считал и надеялся, что у него получится объехать совершавший впереди левый поворот автомобиль точно так же, как он это делал только что с другими автомобилями», - отметил окружной суд.

В данном случае суд пришел к выводу, что обвиняемый надеялся, что опасные последствия не наступят, и здесь речь идет о легкомысленном отношении к последствиям, поэтому, по оценке суда, причинение смерти трем людям и нанесение тяжкого вреда здоровью совершены по неосторожности.

Подводя итоги, окружной суд отметил, что в данном случае нельзя квалифицировать поступок Андреса Рейнарта по пунктам 2 и 3, части 1, 114 статьи Пенитенциарного кодекса, то есть как убийство при отягчающих обстоятельствах.

Суд пришел к выводу, что дело нужно переквалифицировать в преступление по пунктам 1 и 2, части 2, статьи 422 Пенитенциарного кодекса, то есть нарушение правил дорожного движения и требований поведения, если это совершено в состоянии опьянения и повлекло за собой гибель двух и более людей.

Поскольку окружной суд переквалифицировал дело, приговор уездного суда пришлось аннулировать. По новой статье наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок от трех до 12 лет.

В данном случае отягчающих обстоятельств нет. Смягчающим обстоятельством следует считать чистосердечного раскаяние. Раскаяние обвиняемый выражал и в уездном суде, и в окружном, также на протяжении всего судебного процесса он демонстрировать искреннее желание извиниться перед потерпевшими, хотя потерпевшие слушать это не захотели.

В итоге суд оценил, что для защиты общественного порядка наказание обвиняемого будет оправдано сроком близким к высшему пределу. Смягчающее наказание обстоятельство, учитывая очень тяжелые последствия содеянного и множественность нарушенных правил, не имеет такого особого влияния, которое могло бы вылиться в вынесение наказания на среднем уровне установленного законом, а потому суд постановил приговорить Андреса Рейнарта к 10 годам и восьми месяцам лишения свободы.

31 марта Пярнуский уездный суд признал Андреса Рейнарта, спровоцировавшего тяжелейшую аварию с тремя погибшими, виновным в убийстве и приговорил его к длительному сроку лишения свободы. Суд приговорил Рейнарта к 14 годам тюрьмы.

Ляэнеский окружной прокурор Райнер Амур потребовал приговорить Рейнарта по статье об убийстве к 14 годам тюрьмы.

Защитник Рейнарта присяжный адвокат Ану Тоомемяги счел, что приговор по статье об убийстве необоснован и Рейнарта следовало по части убийства оправдать.

По мнению адвоката, суду при принятии решение следует учитывать и то обстоятельство, что в трагическом ДТП виноваты обе стороны, поскольку водитель пострадавшего автомобиля также нарушил правила дорожного движения, а в Уложении о наказаниях есть статья, которая применяется к подобным дорожно-транспортным происшествиям.

11 января прошлого года 34-летний Андрес Рейнарт, который ехал на своей Audi на Сааремаа, начал обгонять Volvo, который двигался перед ним и совершал левый поворот, но столкнулся с ним.

В результате несчастного случая погибли 27-летняя женщина, которая была за рулем Volvo, ее восьмимесячный ребенок и ее 58-летняя мать. 37-летняя сестра водителя Volvo и сам водитель Audi получили серьезные травмы в результате аварии.

За десять километров до места аварии сотрудники правоохранительных органов на патрульном автобусе замерили скорость Audi, достигавшей 138 километров в час.

Почти через час после аварии содержание алкоголя в крови Рейнарта было измерено в больнице Курессааре на уровне 3,51 промилле, результат более позднего обследования составил 1,82 промилле.

Комментарии (1)
Copy
Наверх