Банк: к покупке жилья в кредит следует готовиться заранее

Вера Копти
Copy
Фото: Shutterstock

Для молодого человека, только начинающего самостоятельную жизнь, обращение за кредитом на покупку жилья может стать проблемой из-за требования по самофинансированию. Где же найти деньги на покупку? Руководитель отдела розничных банковских услуг Luminor Танель Ребане дает советы молодым покупателям жилья.

По словам Ребане, важно подчеркнуть, что банк оценивает всех людей по одним и тем же критериям, то есть возраст человека не играет роли, и решения на его основе не принимаются. «Это больше вопрос того, на какой срок взят кредит, или сколько вам будет лет, когда закончится срок действия кредитного договора», – пояснил он.

​Молодые люди часто пользуются поручительством

Поскольку максимальный срок кредита на покупку жилья в Luminor Bank составляет 30 лет, важно учитывать, сможет ли человек обслуживать кредит в течение 20 или 30 лет. Если есть сомнения, стоит подумать о более коротком периоде кредитования.

Как сказал Ребане, общепринятое правило гласит: чтобы получить кредит на покупку жилья, человек должен вложить собственные деньги в размере 15% от стоимости приобретаемой недвижимости. «Поскольку молодая семья или специалист часто не имеют такой возможности, одним из вариантов является гарантия фонда KredEx, которая компенсирует недостающие 5%. Это означает, что в таком случае молодой человек должен сам финансировать только 10% стоимости жилья», – объяснил он.

При отсутствии собственного финансирования

Итак, молодым людям требуется значительный первоначальный взнос, который не каждый может себе позволить. В таких случаях часто рассматривается возможность предоставления дополнительной гарантии. Здесь следует отметить пару важных деталей.

«Важно помнить, что владелец дополнительного залога должен быть членом ближайшего круга в семье заемщика – обычно это его родители. Однако если залог принадлежит родителям, это означает, что они также должны быть готовы обслуживать кредит», ­– подчеркнул Ребане.

Даже если по какой-либо причине человек испытывает трудности с обслуживанием кредита, а родители заемщика также не в состоянии это делать, выселять человека, предоставившего залог, не в интересах банка. Это также является причиной, по которой банк оценивает платежеспособность поручителя.

Часто помогают родители

По словам Ребане, нередко родители дарят первоначальный взнос желающим купить жилье детям. «Некоторым молодым людям удается собрать деньги самостоятельно. Однако стоит помнить, что если вы покупаете квартиру в новостройке, то к первоначальному взносу необходимо добавить расходы на обустройство – например, вам понадобятся деньги на мебель, в том числе кухонную», – отметил он.

Следует также учесть, что вам понадобятся деньги на оплату договора, нотариальные и другие административные расходы. Для этого в интернете существуют различные калькуляторы, которые помогут заблаговременно изучить расходы и учесть их в своем бюджете на покупку жилья.

Комментарии
Copy
Наверх