Портал недвижимости: дома в Таллинне подорожали за год на 12%. В чем причина?

rus.postimees.ee
Copy
Дом в Нымме. Снимок иллюстративный.
Дом в Нымме. Снимок иллюстративный. Фото: Вера Копти.

В октябре 2021 года на портале недвижимости KV.EE было выставлено на продажу 418 частных домов в Таллинне по средней цене 1199 € / м². На этом примере можно проследить общую тенденцию, по которой сокращение предложения ведет к росту цен, передает Kodustiil.

Согласно статистике портала KV.EE, тенденции сокращения предложения и роста цен относительно одинаковы во всех районах Таллинна. В октябре количество предложений о продаже домов в Таллинне уменьшилось на 21%. При этом цены выросли на 12%.

За снижением количества предложений о продаже стоит прежде всего активность покупателей. Деньги у покупателей есть - как собственные, так и дополнительное финансирование с помощью банковских кредитов. Покупатели решительны и хотят покупать. По общему мнению, лучше иметь кредит и недвижимость, чем дать инфляции уничтожить деньги на счетах. Сделкам способствует сильный рынок труда, который дает покупателям уверенность, что заработная плата снова будет быстро расти.

Однако вывести на рынок коммерческие предложения сложно. Порой найти строителя для частного дома не представляется возможным, опять же есть проблемы с доступностью стройматериалов. К тому же цены на участки, предназначенные для строительства, стали неоправданно высокими.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх