Тюрьма и прокуратура не поддерживают досрочное освобождение человека, работавшего против Эстонии на российскую разведку

BNS
Copy
До своего задержания шпионивший на ГРУ Сергей Кондрат позировал в оружием на фоне телевизора, по которому показывали пресс-конференцию президента России Владимира Путина.
До своего задержания шпионивший на ГРУ Сергей Кондрат позировал в оружием на фоне телевизора, по которому показывали пресс-конференцию президента России Владимира Путина. Фото: Erakogu

Во вторник Харьюский уездный суд рассмотрел возможность досрочного освобождения из-под стражи под электронный надзор Сергея Кондрата, который был осужден за действия, направленные против Эстонии.

На судебном заседании тюрьма и прокуратура сообщили, что не поддерживают условно-досрочное освобождение 52-летнего Кондрата. Суд вынесет решение 7 декабря.

29 августа 2019 года Харьюский уездный суд за закрытыми дверями признал вину гражданина России Сергея Кондрата в ненасильственной деятельности против независимости и суверенитета Эстонии, совершенное иностранцем, и приговорил его в рамках договорного производства к пяти годам лишения свободы. Срок отбытия наказания считается с 5 мая 2019 года, когда Полиция безопасности задержала его в качестве подозреваемого.

По данным КаПо, житель Эстонии, россиянин Кондрат сотрудничал с ГРУ как минимум с июля 2006 года и участвовал в агентурно-оперативной деятельности, направленной на нанесении ненасильственного вреда безопасности Эстонии.

На протяжении этого сотрудничества Кондрат собирал информацию об объектах, обеспечивающих жизненно важные услуги и государственную оборону. Получать такую информацию он мог, работая электриком.

Комментарии
Copy
Наверх