В мире не зарегистрировано ни одной смерти от заражения омикрон-штаммом (1)

rus.tvnet.lv/LETA
Copy
Коронавирус. Иллюстрация.
Коронавирус. Иллюстрация. Фото: Shutterstock

В мире не зарегистрировано ни одного смертельного случая среди пациентов с Covid-19, зараженных омикрон-штаммом коронавируса, сообщил во вторник на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков, пишет Rus.TVNET.

По оценкам ученых, потребуется примерно две-три недели для того, чтобы понять, действительно ли этот подвид вируса может "обойти ранее сформировавшийся иммунитет", сказал эксперт.

"В настоящее время ведутся интенсивные исследования этого вируса. Важно, что до сих пор не было зарегистрировано ни одного случая смерти или госпитализации с ним. В большинстве известных случаев болезнь протекает в легкой форме, но надо принимать во внимание тот факт, что пока зафиксировано лишь 205 случаев заражения, и на основании этого числа нельзя делать окончательные выводы", - сказал Перевощиков.

Как сообщалось, на прошлой неделе ученые ЮАР заявили об обнаружении нового штамма вызывающего "Covid-19" коронавируса с большим количеством мутаций, который является причиной резкого роста числа заражений.

К настоящему времени омикрон-штамм выявлен также в нескольких европейских странах.

Многие страны, в том числе государства Европейского союза, приостановили полеты из южной части Африки.

Комментарии (1)
Copy
Наверх