МИД Эстонии: ситуация на восточных границах НАТО находится под пристальным вниманием союзников (9)

BNS
Copy
Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс.
Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс. Фото: Sander Ilvest

Происходящее вдоль восточных границ Североатлантического альянса находится под пристальным вниманием союзников, заявила министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс, подводя итоги первого дня встречи глав МИД НАТО в Риге.

"Все союзники подчеркнули, что как гибридная атака Белоруссии, так и непрозрачные действия России на Украине и украинской границе недопустимы. Министры подчеркнули, что альянс един, оперативно оценивает ситуацию на европейскую безопасность и готов защищать всех своих союзников", - цитирует слова Лийметс пресс-служба МИД Эстонии.

Лийметс добавила, что союзники ясно видят в сосредоточении российских войск у границы с Украиной угрозу как украинской, так и европейской безопасности в целом.

"Союзники призвали Россию немедленно положить конец этой деятельности", - сказала она, поблагодарив членов НАТО за их вклад в безопасность Балтийского региона.

Лийметс отметила, что министры иностранных дел альянса выразили сожаление по поводу закрытия РФ дипломатических каналов с блоком, хотя именно сейчас требуется конструктивный диалог с Россией. НАТО по-прежнему открыто для диалога.

Министр добавила, что другой важной темой стали действия белорусских властей на границах Латвии, Литвы и Польши. "Жестокое манипулирование человеческими жизнями, попытки разделить и дискредитировать НАТО и Евросоюз - это требует единого ответа, и НАТО всячески поддерживает своих союзников, которые испытывают наибольшее давление", - подчеркнула она.

Главам МИД НАТО в рамках встречи также предстоит обсудить будущее альянса, в том числе следующую стратегическую концепцию блока.

Комментарии (9)
Copy

Ключевые слова

Наверх