Опрос и видео: с таким арендодателем заключать договор не стоит!

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Скриншот с видео

Опрос, проведенный компанией Luminor, показал, что более половины жителей Эстонии в качестве важной проблемы называют различные условия, выдвигаемые арендодателем, которые необходимо соблюдать. Забавный социальный эксперимент банка также показал, что жители с опаской относятся к аренде жилья, если хозяин навязывает арендатору странные условия.

Почти треть респондентов отметили, что одним из недостатков аренды жилья является то, что владелец может не разрешить содержать домашних животных, а чуть менее пятой части респондентов обеспокоены нежеланием владельца сдавать жилье семье с маленькими детьми. Чуть меньше, 11% респондентов, сослались на то, что владелец может не разрешить делать ремонт, а 4% – на то, что владелец может быть против вечеринок с друзьями.

«Почти каждый человек в какой-то момент задумывается об аренде или покупке собственного жилья. Однако если вы еще не решили, где хотите жить, разумнее начать с аренды», – объясняет руководитель отдела розничных банковских услуг Luminor Танель Ребане.

«Однако стоит помнить: когда вы живете в съемной квартире, вы никогда не можете быть уверены, как долго вы сможете там оставаться, потому что даже заключенный на длительный срок договор не дает вам гарантий. Как арендатор, вы также должны следовать правилам игры арендодателя, например, приспосабливаться к его вкусам и выбору дизайна, а также согласовывать любые желания что-то отремонтировать. Домашнее животное также может стать проблемой, если ваш арендодатель не согласен».

При поиске съемной квартиры человек часто сталкивается с интересными квартирами и странными людьми, и чтобы проиллюстрировать эти ситуации, Luminor также провел забавный социальный эксперимент. Согласно полученным результатам, арендаторы довольно осторожны и не готовы принимать причудливые правила арендодателя.

Посмотрите, видео в самом деле забавное. Оно на эстонском языке, но вы все поймете, особенно если сами снимали квартиру.

«Реакция и эмоции людей в ходе эксперимента хорошо иллюстрируют, что арендаторы не согласны с любыми безумствами. Очень хорошо, если люди заранее тщательно обдумывают, смогут ли они жить при таких условиях», – сказал Ребане.

Около половины респондентов в Эстонии признали, что основные минусы аренды жилья связаны с нестабильностью, связанной с повышением арендной платы и неожиданным расторжением договора аренды.

«Покупка собственного жилья, безусловно, дает гораздо большее чувство безопасности и стабильности, чем аренда. Однако, поскольку большинство людей при покупке недвижимости берут на себя кредитные обязательства или планируют жить в купленном доме или квартире несколько лет или даже всю жизнь, не стоит принимать поспешных решений», – подчеркнул Ребане.

Опрос, в котором приняли участие более 1000 человек в возрасте от 25 до 55 лет во всех странах Балтии, был проведен в сентябре этого года в сотрудничестве с компанией Norstat.

Комментарии
Copy
Наверх