Прямая трансляция ⟩ Врач: нельзя сказать, что ковид не опасен для детей. Не все переносят его легко (8)

rus.postimees.ee
Copy
Танель Кийк.
Танель Кийк. Фото: Tairo Lutter

Сегодня прошла пресс-конференция, в которой приняли участие исполняющая обязанности генерального директора Департамента здоровья Мари-Анне Хярма, министр здоровья и труда Танель Кийк, а также член экспертной комиссии по иммунной профилактике, семейный врач Марье Оона.

Мари-Анне Хярма сказала, что ситуация с распространением коронавируса в Эстонии по-прежнему находится в стадии спада. Больницам стало намного легче, поэтому восстановлено плановое лечение. На юге ситуация нормализуется медленнее, чем на севере, но это вопрос времени. 

О новом штамме у Эстонии еще мало информации, поэтому пока что следуем международным рекомендациям. Танель Кийк добавил, что важно не останавливаться в вакцинации и думать о будущем. Также он отметил, что люди, вместо поддержки кафе, могли бы потратить деньги на что-то более важное - Фонд лечения рака или Детский фонд. 

Доктор Оона объяснила, что в Эстонии решено начать вакцинировать детей с пяти лет. Она отметила, что нельзя утверждать, что дети не болеют или им не грозит тяжелое течение болезни. Важно защитить и их, но другими дозами и другим содержанием действующего вещества. Пока такой вакцины у нас нет, но ее ждут и готовятся. 

Rus.Postimees вел прямую трансляцию. Подробнее читайте и смотрите ниже.

Наверх