Слова депутата Рийгикогу в поддержку Тайваня рассердили китайское посольство (1)

rus.postimees.ee
Copy
Мадис Миллинг
Мадис Миллинг Фото: Erik Tikan

Член Рийгикогу от Партии реформ Мадис Миллинг возмутил посольство  Китая, когда выразил надежду на открытие и дипломатическое признание посольства Эстонии на Тайване, пишет Rus.ERR.

В понедельник член Рийгикогу Мадис Миллинг сказал ERR, что Эстония могла бы шаг за шагом двигаться к признанию Тайваня, а конечной целью могло бы стать открытие тайваньской дипломатической миссии в Эстонии.

Китайское посольство в Таллинне выразило недовольство по поводу встречи депутатов Рийгикогу Юри Яансона и Мадиса Миллинга с руководством Тайваня и по поводу заявления Миллинга в частности.

Комментируя мнение Миллинга, китайское посольство в Эстонии заявило, что это является вмешательством во внутренние дела Китая и подрывом суверенитета и территориальной целостности КНР, и что такие позиции противоречат политике одного Китая, согласованной еще во времена Леннарта Мери. 

Согласно заявлению посольства, у Тайваня нет никакого другого международного статуса, кроме части Китая, и иных перспектив, кроме воссоединения с Китаем.

Комментарии (1)
Copy
Наверх