/nginx/o/2020/02/04/12915668t1h610d.jpg)
Из всех эстонских мобильных операторов в ноябре больше всего телефонных номеров потеряла компания Tele2 — 1080 номеров.
Вместе с тем, сальдо движения номеров в ноябре было позитивным и у Telia, и у Elisa. К сети Telia присоединились 15 номеров, к сети Elisa - 1020 номеров, сообщила BNS пресс-служба Департамента защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA).
Tele2 за первые 11 месяцев этого года потеряла 14 959 мобильных номеров. Telia и Elisa приобрели 698 и 13 977 номеров соответственно.
Всего в ноябре в другую сеть было перенесено 5609 номеров мобильных телефонов и 120 стационарных номеров. Были отменены 3907 заявок на перенос мобильных номеров и 19 заявок на перенос стационарных номеров.
В прошлом году больше всего номеров потеряла Tele2, лишившаяся 5098 номеров. У Telia также был отрицательный баланс - минус 4800 номеров. У Elisa сальдо было положительным - плюс 9870 номеров.
Количество перенесенных номеров отражает передачу реальных фиксированных и мобильных номеров от одной телекоммуникационной компании к другой. Количество перенесенных номеров не имеет прямого отношения к общему количеству клиентов, которые присоединились или покинули телекоммуникационную компанию, потому что у одного клиента может быть несколько номеров, но при этом один договор о присоединении.
Также статистика переноса номеров не отражает использования телефонных карт или изменений в общем количестве клиентов телекоммуникационных компаний из-за заключения новых договоров и расторжения старых.