Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

Юри Ратас - Кае Каллас: министры недостаточно участвуют в работе парламента

Кая Каллас и Юри Ратас.
Кая Каллас и Юри Ратас. Фото: Madis Veltman

В недавнем письме премьер-министру Кайе Каллас (Партия реформ) спикер Рийгикогу Юри Ратас (Центристская партия) указал на углубляющуюся проблему: на заседания комиссий Рийгикогу вместо министров все чаще ходят чиновники из соответствующих сфер, пишет Postimees.

В своем письме Ратас сослался на обращение, направленное председателем спецкомиссии по контролю за государственным бюджетом Урмасом Рейнсалу (Отечество), в котором тот обратил внимание на «заслуживающую сожаления практику, которая возникла в связи с участием членов правительства Республики на заседаниях спецкомиссий».

В качестве второго вопроса, поднятого председателем спецкомиссии, спикер добавил вопрос о материалах, необходимых для обсуждения в комитете: они либо не передаются, либо не передаются вовремя, либо оказываются слишком общими.

«Помимо законодательной функции, функция парламента также заключается в осуществлении контроля над исполнительной властью, которую члены Рийгикогу могут осуществлять как индивидуально, так и коллективно, то есть через комиссии», - написал Юри Ратас. Он добавил, что для выполнения своих задач комиссии пользуются, в частности, своими правами, исходящими из Закона о распорядке работы парламента (RKKTS).

«Для выполнения своих обязанностей, связанных с парламентским контролем, комиссиям необходима информация, которой может не обладать сам Рийгикогу и которую комиссии не могут получить самостоятельно по разным причинам», - сказал спикер, сославшись на обязанность правительства предоставлять комиссиям актуальную и точную информацию.

Ратас напомнил премьер-министру, что предоставление информации может заключаться в передаче данных или участия в заседании комитета. По его словам, комиссия при желании может пригласить вместо министра государственных чиновников и других лиц. «Однако решение об участии в заседании комиссии может принимать только сама комиссия», - сказал он.

«Ввиду вышеизложенного считаю чрезвычайно важным, чтобы в случае, если комиссия пригласила министра на обсуждение, министр участвовал бы в нем, а если комиссия просит представить материалы, они должны передаваться комиссии, как это предусматривает RKKTS», - добавил Юри Ратас.

В завершение письма спикер Рийгикогу попросил премьер-министра обратить внимание членов правительства на обязательства, вытекающие из положений, упомянутых в законе RKKTS в интересах дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Комментарии
Наверх