Результаты мониторинга сточных вод: третья волна отступает (4)

rus.postimees.ee
Copy
Мониторинг сточных вод.
Мониторинг сточных вод. Фото: Tartu Ülikool

Результаты мониторинга сточных вод, проведенные на этой неделе Тартуским университетом, показывают, что количество коронавируса за последние семь дней значительно снизилось по всей Эстонии. Ситуация улучшилась даже на юго-востоке Эстонии, который до сих пор вызывал беспокойство.

В пробах сточных вод почти всех крупных населенных пунктов Эстонии количество вируса снизилось до умеренного уровня. Значительно улучшилась ситуация в Пыльва и Тырва, где еще на прошлой неделе было много вируса. Но свободных от COVID-19 регионов нигде нет.

По словам руководителя мониторинга, профессора Тартуского университета в области технологии антимикробных соединений Танеля Тенсона, можно довольно смело сказать, что третья волна коронавируса, спровоцированная преимущественно дельта-штаммом волна, теряет силу.

«Об этом свидетельствует тот факт, что мы наблюдаем резкое снижение количества вируса по всей Эстонии, как в крупных, так и в небольших населенных пунктах. Первые признаки уменьшения количества вируса были замечены около четырех недель назад. Возможно, что массовое тестирование, начавшееся в школах примерно в то же время, сыграло важную роль и это помогло ограничить распространение инфекции», - считает Тенсон. Он добавил, что также вакцинация имеет важное значение в предотвращении распространения коронавируса.

Пробы сточных вод ученые берут в начале каждой недели во всех уездных центрах и городах с населением более 10 000 человек, а при необходимости и в населенных пунктах поменьше. Если анализы проб из крупных городов отражают среднее содержание вируса в воде, поступившей за сутки на водоочистные станции, то в небольших населенных пунктах берут точечные пробы, отражающие содержание вируса в сточных водах на момент взятия проб. Результаты по небольшим населенным пунктам важно рассматривать в разрезе нескольких недель, чтобы оценить тенденцию.

Мониторинг содержания коронавируса в сточных водах - это вспомогательный инструмент Департамента здоровья, который позволяет получить предварительную информацию о распространенности вируса до выявления клинических случаев. Он позволяет выявить скрытые очаги заражения и отмечать изменения динамики заражения. Департамент здоровья регулярно информируют о результатах мониторинга.

Для сбора проб Тартуский университет сотрудничает с центром экологических исследований и водными предприятиями, обслуживающими городские водоочистные станции. Анализы образцов проводятся в лабораториях Технологического института Тартуского университета.

Комментарии (4)
Copy
Наверх