Правозащитники опасаются, что вышеупомянутый гражданский процесс спровоцирует ситуацию, когда люди перестанут сообщать о домогательствах, которым они подверглись. Но на чью бы сторону суд ни встал, все равно возникнет прецедент, в результате которого кто-то обязательно будет бояться: или настоящие жертвы – говорить правду, или невиновные – стать жертвами клеветы.
Поэтому вот чего бы хотелось. Во-первых, презумпции невиновности в действии, и не только в суде, но и в официальных сообщениях. И в неофициальных. Какие такие жертвы и агрессоры, кто их назначил? Ты? А давай-ка мы и с тобой в суд прогуляемся. А во-вторых, ясности, что вообще делать в таких ситуациях: и если на тебя покусились, а доказательств у тебя нет, и если тебя оклеветали, но ты ничего противопоставить клевете не можешь.
Что же касается домогательств в отношении несовершеннолетних, то здесь вообще следует создать еще какую-то дополнительную структуру. И чтобы каждый напуганный подросток, каждый взрослый, с которым такой подросток поделился своей бедой, и каждый взрослый, имеющий основания опасаться провокации со стороны подростка, твердо знали, куда им нужно обращаться. И вот там пусть специалисты и разбираются – было или не было. Но действительно конфиденциально и без слива информации. Нашли основания для обращения в правоохранительные органы – пусть обращаются. Произошла утечка – перед правоохранительными органами отвечают те, кто ее допустил.
Потому что ложки могут найтись, а осадок останется. И порядочному человеку придется жить с невнятным клеймом «то ли он украл, то ли у него украли». А такое может случиться с каждым – в том числе и с теми, кто автоматически считает виновным любого человека, на которого ему показали пальцем. Шарик крутится, бумеранги летают, карма портится.