Реконструировано самое красивое промышленное здание в довоенной Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Плотина гидроэлектростанции Линнамяэ.
Плотина гидроэлектростанции Линнамяэ. Фото: puhkaeestis.ee

Плотина крупнейшей в Эстонии гидроэлектростанции Линнамяэ на реке Ягала была капитально отремонтирована в соответствии с требованиями охраны культурного наследия, что позволит находящейся под охраной плотине и электростанции продолжать работу на протяжении десятилетий.

«Мы инвестировали почти 350 000 евро, чтобы тщательно выполнить обязательства, вытекающие из Закона о защите наследия, и сохранить плотину Линнамяэ, которая была признана ​​самым красивым промышленным зданием в довоенной Эстонии», — сказал руководитель владеющей гидроэлектростанцией компании Wooluvabrik Вахур Кивистик.

Линнамяэская гидроэлектростанция играет важную роль с точки зрения региональной энергетической безопасности, поскольку это крупнейшая управляемая вращающаяся электростанция в регионе, которая участвует в поддержании частоты в энергосистеме. Окрестности водохранилища, где отдыхают люди и гнездятся находящиеся под защитой летучие мыши, благодаря экономической деятельности Линнамяэской гидроэлектростанции остаются нетронутыми.

Однако из-за нерешительности правительства сохранение водохранилища оказалось под угрозой, поскольку Департамент окружающей среды потребовал снести плотину и отказался выдать постоянное разрешение на водопользование электростанции под давлением рыбаков, борющихся за создание нерестилищ для лососевых рыб.

При этом два года назад правительство приняло принципиальное решение о том, что интересы рыбозащитников не перевешивают интересы защиты наследия и социально-экономические интересы в Линнамяэ.

«Правительство не предприняло никаких дальнейших действий, поэтому бесплодные споры между различными группами интересов по-прежнему требуют неизмеримого количества рабочих часов и сотен тысяч евро от государства, местных самоуправлений и частного сектора», — сказал глава Wooluvabrik Вахур Кивистик.

«Данное нам разрешение действительно до конца года. Неужели мы снова должны обращаться в суд, как уже делали дважды до этого?»

Важность Линнамяэской электростанции как гаранта энергетической безопасности региона подтверждена энергетическим советом Академии наук и Университетом естественных наук. Канцлер юстиции ранее заявлял, что окончательное решение о сохранении водохранилища должно принимать правительство.

Департамент охраны памятников старины и волость Йыэляхтме отстаивают позицию, согласно которой плотина, электростанция и водохранилище представляют собой единое целое, нуждающееся в сохранении. На одной чаше весов находится круглогодичное электроснабжение 2000 домашних хозяйств, а на другой ежегодный нерест почти 1000 лососевых рыб.

Комментарии
Copy
Наверх