ГАЛЕРЕЯ ⟩ "Проверьте мои шины": полицейский рейд выявил как нарушителей, так и пижонов

Неле Куллеркупп
Copy
Проверка зимних шин
Проверка зимних шин Фото: Sander Ilvest

Похоже, столичные водители вовремя сменили шины, и некоторые даже хвастаются новой резиной перед полицией. Между тем, во время утреннего рейда был остановлен мужчина в состоянии алкогольного опьянения, а также был выявлен незарегистрированный автомобиль, пишет Postimees.

С 1 декабря использование зимней резины в Эстонии обязательно. Postimees присоединился к полицейским во время утреннего рейда, чтобы посмотреть, какова общая картина через несколько дней после вступления требования в силу.

Дорожный полицейский Арго Калда сказал, что полиция организовала рейд в первую очередь для информации. «Мы можем узнать, сколько водителей не используют зимние шины. Но сейчас, когда за первый час у нас осмотрено около 40-45 автомобилей, мы не выявили никаких технических недостатков в шинах. Были другие нарушения, но с резиной все в порядке», - сказал он.

Однако правонарушители все же были: один водитель был пойман с опьянением и выявлено одно незарегистрированное транспортное средство.

Арго Калда рассказал Postimees, в частности, о том, как легко назначаются штрафы и какова общая картина снежной погоды.

- Какой штраф полагается, если водитель еще не заменил летнюю резину?

- Сегодня только третье число, поэтому сегодня мы здесь не для того, чтобы налагать штрафы. По возможности делаем предупреждение и общаемся с людьми.

- Но если дело дойдет до штрафа, то какие это будут суммы?

- Фактически, это иное нарушение, которое подлежит упрощенному производству и фиксированному штрафу в размере 20 евро. Если, конечно, нет опасных недочетов - если рисунок протектора отсутствует, это тоже может повлечь за собой запрет на передвижение.

- О чем говорит сознательность и осведомленность водителей, улучшилась ли она с годами или зима всегда приходит неожиданно?

- На данный момент у меня нет статистики, но я надеюсь, что мы двигаемся в правильном направлении. Сегодня шины стали более доступными, а парк автомобилей обновляется по сравнению с тем, что было 10 лет назад. Скорее да, движемся в лучшую сторону.

- Давайте также поговорим о человеческой стороне, каково настроение людей, которые здесь проходят проверку?

- Сегодня мы не встретили негативно настроенных водителей. Им сразу объясняют причину остановки. Некоторые водители даже очень гордятся, говорят: «проверьте, пожалуйста, шины моей машины».

- Есть пожелания водителям на зиму?

- Берегите себя и других участников движения. В спешке дальше не уедешь. Наши дорожные условия разные в разное время и в разных местах. Если на выезде из города асфальт практически мокрый от соли, то когда выезжаешь за город, ситуация очень сильно меняется.

Комментарии
Copy
Наверх