Топливные фирмы: запланированная правительством реформа приведет к росту цен

BNS
Copy
Фото: Elmo Riig / Sakala

Союз топливных фирм Eesti Õliühing и Центральный союз хуторян Эстонии считают, что запланированная правительством реформа продаж маркированного дизельного топлива может привести к росту цен и проблемам с доступностью.

Правительство в четверг одобрило поправки в закон, согласно которым покупать дизельное топливо со специальной маркировкой, используемое в сельском хозяйстве и рыболовстве, в 2023 года смогут только лица, включенные в соответствующий регистр.

Хотя представительные организации продавцов топлива и фермеров однозначно осуждают любые злоупотребления, они критически относятся к новому законопроекту, поскольку он может привести как к росту цен для потребителя маркированного дизельного топлива (EDK), так и к значительному сокращению его доступности в сельских районах.

Глава Союза топливных фирм Март Раамат заявил в переданном BNS пресс-релизе, что из всех возможных решений государство выбрало то, которое налагает наибольшую административную обязанность на продавцов топлива. «Если АЗС захочет продолжить продажу EDK, то ей придется для развития ИТ-систем инвестировать шестизначную сумму», — пояснил он.

По словам Раамата, что это, скорее всего, будет означать более высокие цены для хуторян и профессиональных рыбаков. «К сожалению, на нашем топливном рынке все больше становится очевидным, что потребителю приходится необоснованные правила и решения государства оплачивать из собственного кармана», — сказал он.

Как отмечают представительные организации продавцов топлива и хуторян, по данным Налогово-таможенного департамента продажи маркированного дизельного топлива на АЗС в третьем квартале были на 29 процентов ниже, чем за тот же период в прошлом году.

Как отметил Раамат, небольшим уездным заправкам придется решать, разумно ли делать большие инвестиции в условиях нынешних уже минимальных объемов продажи топлива.

Он добавил, что 85 процентов руководителей заправочных станций в ходе проведенного департаментом регистров сельского хозяйства и информации опроса сообщили, что они не готовы к дополнительным инвестициям. «Мы опасаемся, что доступность EDK может значительно снизиться из-за реформы, особенно в тех регионах, где топливо для хуторян с АЗС нужнее всего», - сказал Раамат.

Член правления Союза хуторян Эстонии Керли Атс подчеркнула, что борьба со злоупотреблениями важна, но для этого существуют разные методы, и выбранный метод не должен ухудшать доступность дизельного топлива со специальной маркировкой для малых фермеров.

В то время как крупные сельхозпроизводители обычно покупают специально маркированное дизельное топливо оптом, малые фермеры покупают его на заправочных станциях. Атс считает, что при переходе на новую систему многие более мелкие АЗС вряд ли смогут сделать дополнительные инвестиции и прекратят продавать маркированное дизтопливо. По ее словам, решением может стать то, что государство поможет именно небольшим АЗС сделать соответствующие инвестиции.

«Наша твердая позиция заключается в том, что для малых хуторян EDK должно быть и впредь доступно на заправках. Для этого необходимо найти решения на государственном уровне. Цену также нельзя повышать. В сельском хозяйстве за последнее время выросли цены на многие ресурсы, что уже негативно сказывается на фермерах», - сказала Атс.

По данным налогово-таможенного департамента (MTA), предполагаемый ущерб государству от нецелевого использования дизельного топлива специального назначения в 2020 году составил 1,63 млн евро, в 2019 году - 2,18 млн евро и в 2018 году - 3,4 млн евро.

Новая схема закупок маркированного дизельного топлива вступит в силу с 1 января 2023 года.

Комментарии
Copy
Наверх