Решение эстонского правительства поставит весь сектор сельского хозяйства под угрозу (4)

rus.postimees.ee
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Эстонской Сельско-хозяйственной торговой палате не нравится тот факт, что правительство Эстонии поддерживает предложение Европейской комиссии почти удвоить цель по сокращению выбросов в некоторых секторах, пишет Postimees.

Правительство предлагает поддержать предложение Европейской комиссии, но в то же время в Эстонии не имеют никакого представления о том, насколько большую роль сыграют сельскохозяйственный сектор и другие сферы в достижении этой цели.

Сельскохозяйственная палата обеспокоена позицией правительства Эстонии, которое поддерживает предложение Европейской комиссии увеличить процент снижения выбросов парниковых газов в секторах транспорта, малой энергетики, сельского хозяйства, отходов и промышленности к 2030 году с 13 до 24 процентов.

По сравнению с уровнем 1990 года выбросы парниковых газов в сельскохозяйственном секторе Эстонии снизились на 45 процентов. В то же время, по данным Сельскохозяйственной палаты, взятый для сравнения 2005 год является наиболее неподходящим годом для сравнения, потому что после присоединения к Европейскому Союзу сельское хозяйство Эстонии получило новый импульс после краха 1990-х годов, и производство увеличивалось каждый год.

Если в 2005 году в Эстонии было 800 000 гектаров сельскохозяйственных земель, то сейчас это почти один миллион гектаров. Поэтому в 2005 году выбросы парниковых газов в сельском хозяйстве были самыми низкими за несколько десятков лет. По оценке Сельскохозяйственной палаты, из-за столь неблагоприятного года взятого для сравнения сократить выбросы можно только за счет сокращения производства.

Доля выбросов парниковых газов в сельском хозяйстве составила 24,1% в 2019 году (транспортный сектор 38,5%, малая энергетика 28,3%). Согласно прогнозам, выбросы парниковых газов в сельском хозяйстве к 2030 году увеличатся на 25% по сравнению с 2005 годом и на 4,5% по сравнению с 2019 годом.

Торговая палата подтверждает, что за счет реализации реалистичных дополнительных мер по сокращению выбросов (увеличение производства биометана и применение технологий точечного удобрения) увеличение выбросов будет примерно на уровне 24% по сравнению с 2005 годом и 3,7% по сравнению с 2019 годом. «Это означает, что из-за референтного года невозможно изменить негативный тренд выбросов от сельского хозяйства без сокращения количества животных, с помощью мер мы можем только остановить рост выбросов», - говорится в пресс-сообщении палаты.

Кроме того, во взятом для сравнения 2005 году баланс внешней торговли Эстонии сельскохозяйственной продукцией и продуктами питания был сильно отрицательным. «В то время мы могли производить только 74% потребляемого в Эстонии мяса, зерновые и масличные культуры в то время были менее самодостаточными, и мы производили только 91% от необходимого количества, - отмечает палата. - Хотя сейчас мы являемся нетто-экспортером в зерновом секторе, мы все еще примерно на 20% зависим от импорта продуктов питания в мясном секторе. Со временем нам удалось улучшить положение отечественного сельскохозяйственного и пищевого сектора, но мы по-прежнему импортируем продукты питания в Эстонию по более высокой стоимости, чем экспортируем».

По мнению Сельскохозяйственной палаты, достижение целей климатического пакета не должно ставить под угрозу продовольственную безопасность Эстонии или происходить за счет сокращения импорта продуктов питания. «Меры, реализуемые в аграрном секторе, не должны замедлять сельскохозяйственное производство или снижать экспортный потенциал сельскохозяйственной продукции и продуктов питания», - считает палата.

Чтобы понять потенциал эстонского сельского хозяйства в отношении секвестрации, необходимо также провести кросс-эстонское исследование методов ведения сельского хозяйства, которые наилучшим образом влияют на связывание углерода и здоровье почвы. В исследовании должны приниматься во внимание культуры, выращиваемые в Эстонии, используемые методы выращивания, местный климат и т. д.

Эстонская сельскохозяйственная и торговая палата поддерживает цель добиться климатической нейтральности к 2050 году, хотя это станет серьезным вызовом для нашего сельского хозяйства, пищевой промышленности, лесного хозяйства и земледелия. «Если мы хотим добиться успеха, зеленая политика должна подкрепляться сильной внешней торговой политикой, которой благоприятствует Европа; экологическая устойчивость не может быть отделена от социальной и экономической устойчивости», - говорится в пресс-релизе.

Поэтому палата поддерживает предложение Министерства окружающей среды о проведении тщательной оценки воздействия климатического пакета, который будет основываться на глубоком анализе и учитывать все три элемента устойчивого развития - социальный, экономический и экологический.

Комментарии (4)
Copy
Наверх