ТОП-10 ⟩ Где находится самая ровная дорога Эстонии?

Марко Суурмяги
Copy
Ремонт дороги Мустла-Вильянди
Ремонт дороги Мустла-Вильянди Фото: Elmo Riig

Крупнейшее в Эстонии бюро экспертизы в области дорожного строительства - госкомпания Teede Tehnokeskus - на основе результатов измерений качества дорог объявило победителем конкурса «Tasane tee 2021» ("Гладкая дорога 2021") отрезок шоссе Вильянди-Рынгу между Нымме и Мустла. Этот участок дороги был отремонтирован в этом году паевым товарищество Verston, пишет Postimees.

По словам руководителя проекта Teede Tehnokeskus Ромета Рауна, компания измеряет качество новых и реконструированных эстонских дорог с помощью специального оборудования, а ровность определяется по международной методике. «Всего в этом году ровность была измерена почти на 150 участках дорог по всей Эстонии», - сказал Раун.

Самая гладкая дорога, построенная в этом году, находится на 7–22-м километре государственного шоссе Вильянди - Рынгу на реконструированном участке Нымме - Мустла, где индекс ровности дороги составил 0,65. «Учитывая протяженность участка дороги и равномерно устойчивый уровень, это значительный результат», - сказал Раун.

Старейшина волости Вильянди Алар Кару, который часто ездит между Вильянди и Мустла, считает, что награда была вручена совершенно справедливо. «Я должен полностью согласиться, потому что на других дорогах не получить такого впечатления от вождения, - признал Кару. - Я не знаю, использовалась ли для строительства этой дороги какая-либо новая технология, или просто она так хорошо удалась, но это действительно очень гладкая дорога».

Ромет Раун добавил в пресс-релизе, что этот год был особенным, поскольку первую десятку самых гладких дорог почти полностью составили дороги Южной Эстонии. «Дорога, построенная фирмой Verston, в этом году немного опередила другие, но дальше рейтинг вплоть до десятого места идет с минимальным интервалом и точностью до десятичной дроби», - сказал руководитель проекта.

Он объясняет, что наилучший результат достигается тогда, когда хорошо продуман весь процесс от планирования до надзора. «Результаты измерений показывают, что дорожные строители Эстонии выполняют свою работу очень стабильно и находятся на очень хорошем уровне», - сказал он.

В последние два года награду за самую ровную дорогу получало акционерное общество TREV-2 Grupp, которое в этом году также попало в рейтинг с реконструкцией участка дороги Валга-Уулу. С наибольшим количеством объектов в этом году в рейтинг попало KMG OÜ, построившее четыре из десяти самых ровных дорог.

РЕЙТИНГ

Десять лучших новых дорог 2021 года.

В рейтинге указано шоссе, реновированный участок и строитель

1. Шоссе Вильянди Рынгу (7-22-й км), Verston OÜ

2. Шоссе Выру-Куйгатси-Тырва (49-57-й км), AS TREF

3. Шоссе Тарту-Йыгева-Аравете (18–32-й км), Tariston AS

4. Шоссе Таллинн-Тарту-Выру-Лухамаа (207–217-й км), KMG OÜ

5. Шоссе Мудиста-Сууре-Яаани-Вяндра (0–7-й км), Tariston AS

6. Шоссе Пыльва-Реола (30-37-й км), AS YIT Eesti ja KMG OÜ

7. Шоссе Таллинн-Нарва (192–196-й км), OÜ Viamer Grupp ja KMG OÜ

8. Шоссе Пярну-Яагупи-Калли (7–22-й км), AS YIT Eesti ja KMG OÜ

9. Шоссе Валга-Уулу (10-24-й км), AS TREV-2 Grupp

10. Шоссе Пярну-Тори (16-21-й км), AS TREF Nord

Источник: Teede Tehnokeskus

Комментарии
Copy
Наверх