Партия реформ в раздумьях: что делать с Керсти Кальюлайд? (4)

Микк Салу
Copy
Если у Керсти Кальюлайд возникнет возможность стать генеральным секретарем НАТО, Кая Каллас должна провести для нее кампанию.
Если у Керсти Кальюлайд возникнет возможность стать генеральным секретарем НАТО, Кая Каллас должна провести для нее кампанию. Фото: Tairo Lutter

Срок полномочий нынешнего генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга заканчивается в сентябре следующего года. Нового руководителя выберут летом, а о Керсти Кальюлайд говорят, как о возможном кандидате на эту должность. Однако руководящая правительством Партия реформ оказалась на своеобразном распутье, пишет Postimees.

Встать во главе НАТО — это уникальный шанс для Эстонии. Чтобы реализовать эту возможность, Эстонии во главе с Каей Каллас нужно провести для Керсти Кальюлайд интенсивную кампанию. В течение полугода Каллас должна при каждой возможности говорить о том, что Керсти Кальюлайд — лучшая в мире.

И теперь возникает дилемма. А что, если Кальюлайд все же не станет генеральным секретарем НАТО, а решит вернуться во внутреннюю политику во главе партии «Ээсти-200»? Не нужно быть слишком проницательным, чтобы понять, почему такая возможность могла бы заставить реформистов нахмурить лбы. По сути, это означало бы, что Каллас, а также министр обороны-реформист Лаанет должны провести кампанию для своего политического конкурента, обратив на нее все внимание и выведя ее на авансцену.

Комментарии (4)
Copy
Наверх