Прекращение доставки еды домой ввело пожилых людей в замешательство

rus.postimees.ee
Copy
Еду и дрова пожилым людям на дом приносят и добровольцы.
Еду и дрова пожилым людям на дом приносят и добровольцы. Фото: Pixabay

Пожилая таллиннка узнала от социального работника, что больше ей еду за счет города доставлять домой не будут. По информации Таллиннского департамента здравоохранения и социальных дел, услуга никуда не исчезла, но ее предлагают только по необходимости, пишет Postimees.

Руководитель Таллиннского департамента здравоохранения и социальных дел Раймо Саад сказал, что в разных районах столицы доставка еды на дом организована хоть и по-разному, но он не слышал, чтобы в каком-то из них предлагать услугу прекратили: «Иногда меняются обстоятельства, например, пожилой человек съехался с родственниками и в таком случае доставка еды ему на дом становится необоснованной. Такие решения всегда принимаются индивидуально. У услуги имеется четкий свод правил, а потребность в помощи оценивается на основании конкретного случая».

Он объяснил, что если у пожилого человека есть родственники, которые живут в Таллинне, или человек сам в состоянии сходить в магазин, то этим не должны заниматься социальные работники: «Действует принцип, что, прежде всего, о своем благополучии должен позаботиться сам человек или ему должны помочь родственники. Если это невозможно, то помощь соцопеки всегда обоснована».

Поскольку столкнувшаяся с проблемой 95-летняя дама живет на улице Гонсиори, то со своей проблемой она обратилась в управу района Кесклинн.

Советник по связям с общественностью Кесклинна Тоомас Пирн сказал, что в начале пандемии, когда многое было неизвестно, отделы социальной опеки районов предлагали такую услугу и тем людям, у которых в ней не было прямой потребности, поскольку в то время пожилым людям не советовали ходить по магазинам. Теперь возвращаются к нормальному порядку оказания услуг. Еду доставляют на дом только при крайней необходимости и тем, кто действительно не может сам сходить в магазин: «Такого ресурса, чтобы доставлять еду домой всем, у нас нет». Он добавил, что если у человека есть бытовые проблемы, он всегда может обратиться в управу района.

Комментарии
Copy
Наверх