Домашняя киберзащита: топ-10 худших интернет-паролей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютеры. Иллюстративный снимок.
Компьютеры. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Использование простых цифровых комбинаций в качестве интернет-паролей может иметь не самые приятные последствия, сообщает производитель защитного программного обеспечения KasperskyLab. Об этом пишет Е24.

Зная пароль и имея доступ к вашему почтовому ящику или аккаунту в социальной сети, преступники могут рассылать от имени пользователя спам, читать переписку, дневники или даже заходить в интернет-банк.

По словам экспертов, развитие ситуации в таком случае может дойти до финансового вымогательства за возможность возврата своего допуска.

Целевой группой киберпреступников являются также онлайн-игроки, потому что продажа артефактов виртуального мира ведется в наше время за вполне реальные деньги.

Пароли национальности не имеют, говорят специалисты KasperskyLab. Топ-10 худших паролей практически не зависит от географии пользователей:

10. administrator
9. 12345678
8. 123456
7. 12345
6. 1234
5. 123
4. secret
3. pass
2. computer
1. qwerty

Также распространенными комбинациями являются: 1, password, test, admin, user, info. Таких и похожих паролей насчитываются десятки миллионов.

Специалисты по компьютерной безопасности единодушно считают, что надежный пароль должен состоять минимум из восьми букв и цифр разного регистра (больших и маленьких букв).

По статистике, в случае сетевого нападения компьютер жертвы атакуется не менее 2000 раз в день и этого достаточно, чтобы расшифровать даже восьмизначный пароль. Поэтому рекомендуется менять пароль не реже раза в месяц.

Крайне важным считается использовать разные пароли для разных интернет-страниц и услуг.


 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх