Научный совет рекомендует правительству не смягчать ограничения

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Научный совет.
Научный совет. Фото: Tairo Lutter

Сегодня Postimees писал, что правительство может смягчить ограничения для увеселительных заведений и мероприятий, но решение правительства зависит от рекомендаций научного совета. Научный совет однако на этой неделе не рекомендовал делать послаблений.

Глава научного совета Ирья Лутсар сообщила Postimees, что нынешняя ситуация в Эстонии обсуждалась очень подробно. «Да, заражаемость в Эстонии падает, и мы оказались в желтой зоне на матрице риска. Но теперь появился омикрон-штамм с его неизвестностью», - пояснила Лутсар, добавив, что пока слишком мало известно о новом штамме коронавируса.

«Этот штамм распространяется быстрее. Например, если мы посмотрим на южноафриканский штамм, он попал в Европу и создал несколько очагов, но большого распространения в Европе не было. Однако омикрон-штамм уже попал в большую часть стран Европейского Союза, включая Эстонию - это показывает, что штамм быстро распространяется», - сказала Лутсар, добавив, что многое неизвестно: вызывает ли штамм более легкое или более тяжелое течение заболевания; в какой степени он избегает прививки. «К следующему понедельнику у нас может быть немного больше данных», - подчеркнула глава научного совета.

«Наша рекомендация - продолжать идти тем курсом, которым мы идем сейчас», - сказала Лутсар. Не стоит ослаблять ни одного ограничения? «Пожалуй, тогда ничего не менять», - ответила Лутсар.

«Мы обсудим это снова на следующей неделе. Очень сложно принимать важные решения в полном незнании, в среде отдельных новостных фрагментов», - сказала Лутсар.

Комментарии
Copy
Наверх